Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Грех в понимании Ф. М. Достоевского (Достоевский Ф. М.)

В понимании автора определение этому слову можно дать такое: Грех — это помысел, мысль, желание, решение, влечение, действие или бездействие, противоречащее Божественному нравственному закону. Главные герои романа — Родион Раскольников и Соня Мармеладова, люди, совершившие грех. Раскольников, убивший старуху-процентщицу, с целью проверить свою теорию, а также понять к какой категории людей он относится. Соня, живущая «по жёлтому билету», пытается спасти своих близких, жертвуя собой. Но мотивом, заставляющим перейти роковую «черту», для обоих людей является сострадание и любовь к ближнему.

Главной идеей Достоевского является то, что к благу нельзя прийти через преступление. Автор поднимает в своём произведении многочисленные проблемы. Это и жизненные противоречия, ведущие к гибели человека, и ответственность за преступление, нищета и бедность, проституция, пьянство и многое другое. Я считаю, что самый страшный грех-убийство, которое совершил Раскольников. Этот поступок по истине ужасен.

Убийство — насильное лишение жизни. Грех Сони по сравнению с этим не так ужасен.

На мой взгляд Раскольников совершил великий грех, убив старуху-процентщицу и её сестру. Он считал, что сделала всё совершенно правильно — доказал себе, что может перейти грань, которую способен прейти не каждый, и лишь в конце романа он начал жалеть о содеянном. По отношению к Соне я не считаю, что она совершила великий грех, несмотря на свою непростую жизнь, героиня не решала за людей кому стоит жить, а кому умирать. Девушка жертвовала собой и ничего не брала взамен, только отдавала. Она воспринимала свой неправедный путь, как долг, ведь должна была помогать семье.

Чтобы подтвердить сказанное, проанализируем предложенный нам отрывок текста. В нём можно заметить, что лишь один герой признаёт свой грех и раскаивается — это Соня. Раскольников же оправдывает девушку, но о своём преступлении молчит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.