Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Соглашения предотвращают конфликты». (Х. Маккей) (ЕГЭ обществознание)

Харви Маккей утверждает, что конфликт можно предотвратить в случае нахождения компромисса, соглашения между субъектами конфликта до того, как накопленные противоречия выльются в открытое противостояние. Маккей ставит проблему поиска методов предотвращения конфликта и считает, что самый эффективный из них – найти компромисс на предконфликтной стадии, не доводя конфликт до своего пика.

Социальный конфликт – это наивысшая стадия развития противоречий, характеризующаяся столкновением интересов его субъектов.

Социологами конфликт разделяется на три стадии: предконфликтную, непосредственно конфликт и разрешение конфликта. Автор высказывания говорит о заключении соглашения на первой, предконфликтной стадии, когда противоречия осознаются сторонами, но их недовольство еще не вылилось в открытое противостояние. Здесь используются те же методы, что и на третьей стадии конфликта: переговоры, посредничество или арбитраж. Главным условием здесь является нахождение компромисса. Однако компромисс всегда означает взаимные уступки, без них невозможно соглашение. Это, как правило, приводит не к разрешению противоречий, а к их углублению. Конфликт не предотвращается, а переходит в скрытую форму, следовательно, он перейдет на следующую стадию позже, но принесет большие потери с обеих сторон.

Примером такой ситуации является манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», вышедшего 17 октября 1905 года. Николай II, встретивший волну народного протеста против существующего общественного строя, пошел уступки, объявляя о даровании гражданских прав и свобод, об открытии Государственной думы. Но это видимое соглашение на самом деле только отложило непосредственно конфликт власти и граждан. Манифест сильно ограничивал избирательное право, был направлен на укрепление сословного строя. Неразрешенность противоречий, косность императора и царской верхушки с одной стороны и революционные настроения с другой вылились в жестокий и кровавый конфликт в 1917 году, закончившийся свержением самодержавия и установлением двоевластия. Скрытая форма конфликта лишь способствовала накоплению недовольств и противоречий его субъектов.

Другим примером ситуации соглашения, не разрешившего противоречия, являются события, хранящиеся в памяти даже молодого поколения. Заключенные с Чечней Хасавюртовские соглашения лишь заглушили конфликт России и Чечни. Более того, после соглашения в Чечне и прилегающих к ней регионах начал распространятся религиозный экстремизм, родившийся из сепаратистских настроений жителей. В итоге война разразилась с новой силой, породив множество жертв и убытков. Нерешенные проблемы, задавливание своих интересов с целью предотвратить новые конфликты, усугубило ситуацию.

Таким образом, я не согласна с Харви Маккеем. Социальные взаимодействия неоднозначны и противоречивы. В них неизбежно возникают конфликты. Пусть они и наносят урон общественным отношениям, однако они выводят их на новый, более совершенный уровень. Чтобы решить конфликт, не нужно стараться сгладить его, потому что в этом случае, как правило, недовольными остаются обе стороны. Общество устроено так, что решение конфликта в полной мере возможно только через открытое противостояние, в котором открываются пути решения, истинные цели и стремления, после чего разрешить конфликт намного легче.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.