Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вам кажется, почему Дуня считает, что «ужаснее Свидригайлова она и представить себе не может»? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

В 3 главе 3 части Дуня говорит, что человека «ужаснее Свидригайлова она и представить не может». Но почему девушка так отзывается об этом человеке?

Мне кажется, стоит начать с инцидента, описанного в письме Пульхерии Александровны.

Спустя какое-то время он «возымел страсть» к девушке, предложил ей «бросить все и уехать с нею в другую деревню или, пожалуй, за границу». Даже после отказа Дуне пришлось многое стерпеть. Она была опозорена и унижена перед многими людьми, ей пришлось под дождем проехать в некрытой карете через весь город.

Этот поступок показывает Свидригайлова гнусным и невежественным человеком. Даже заинтересовавшись девушкой, он скрывал это под видом грубости и презрения к ней.

Из разговора между Раскольниковым и его семьей, мы также узнаём, что, вероятно, именно из-за Свидригайлова умерла его жена. «Говорят, он ужасно её избил». Он жесток. Из разговора уже в 4 части романа мы узнаем ещё о нескольких людях, погибших из-за него: о глухонемой племяннице Ресслих, «жестоко оскорбленной Свидригайловым», о Филиппе, убившем себя из-за «беспрерывной системы гонений и взысканий господина Свидригайлова». Этот человек

Дуня имела полное право относиться к нему плохо, недоброжелательно, так как он доставил ей много хлопот и страданий. Даже несмотря на это, Дуня пытается найти в нём что-то хорошее, будто оправдать его: «С ней он всегда был очень терпелив, даже вежлив. Во многих случаях даже слишком был снисходителен к её характеру, целые семь лет… Как-то вдруг потерял терпение». Свидригайлов далеко не хороший человек. Он жесток, гнусен. Его действия неправильные.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.