Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.2. Какие черты романтической литературы присутствуют в данном фрагменте? По роману «Герой нашего времени» 6. Назовите произведение, в котором изображён яркий женский характер. В чём сходство героини выбранного Вами произведения с девушкой-ундиной? (ЕГЭ по литературе)

5.2.

Роман Лермонтова «Герой нашего времени» написан в рамках реализма, но также в нем присутствуют черты романтического направления.

Во-первых, читатель в приведенном фрагменте видит романтическое двоемирие. Печорин вспоминает о «старых годах», воссоздает в памяти образ «холодной столицы». При этом герой находится в станице Тамань и видит ночное «взволнованное море». С помощью эпитетов автор описывает пейзаж обоих «миров».

Во-вторых, характерной романтической чертой является исключительность (индивидуальность) героя в исключительных условиях.

Печорин — лишний человек, привыкший к городской жизни, попадает в деревенскую местность и встречает «настоящую русалку» — ундину. Её оригинальная внешность, необычность поведения, живость пения пробуждают в нем интерес. Автор с помощью фольклорных мотивов в её песне показывает новизну обстоятельств, в которых оказался главный герой.

6.

И в романе Лермонтова «Герой нашего времени» и в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» изображены яркие женские характеры. В чем же можно их сопоставить?

Во-первых, и Наташа Ростова, и ундина любят петь, и в пении отражается их живость характера и любовь к жизни. В эпизоде вечера в доме Ростовых главная героиня своим пением впечатляет Денисова настолько, что тот влюбляется и делает ей предложение. Автор в этом эпизоде показывает, что жажда жизни переполняет Наташу и «заражает» окружающих. Ундина тоже своей яркостью характера завораживает Печорина, вызывает в нем большой интерес, тот говорит о ней: «Странное существо!». С помощью риторического восклицания писатель показывает, что «настоящая русалка» способна оказать большое впечатление на главного героя: «Я запомнил эту песню от слова до слова».

Во-вторых, обе героини обладают внутренней свободой. Наташа не зависит от чужого мнения, не боится проявлять свои чувства: на именинах она спешит обнять свою мать, целует Бориса, готова бежать с Анатолем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском