Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Если человек совершил бесчестный поступок, то он бесчестен до конца (Итоговое сочинение (декабрьское))

Для каждого человека устанавливаются собственные понятия чести и бесчестия, определяемые их совестью. Если на каком-либо этапе своей жизни люди не прислушиваются к своей совести и совершают бесчестный поступок, то вскоре они совершают и последующие действия, лишенные благородства и, несомненно, они терпят фиаско и остаются несчастливыми. Что же подталкивает на предательство нередко близких людей, что же заставляет предпочесть совести наслаждение, почему после одного предательства, бесспорно, следуют многочисленные? Чтобы ответить на эти вопросы и не совершать подобных ошибок, люди часто обращаются к классической литературе.

Я считаю, что наиболее точный образ, который характеризует человека бесчестного - Эраст из повести Н.М. Карамзина " Бедная Лиза". Не случайно автор отошёл от основ классицизма и проявил новаторство именно в создании сентиментальной повести, так как общество нуждалось и всегда нуждается в примере того, как пороки вышестоящих людей влияют на судьбу других.

Лиза- главная героиня

произведения, является чистой, непорочной, честной и открытой девушкой, которая ещё не познала мужчину и человеческих пороков. Встречает на своём пути человека, который произвёл на неё впечатление порядочного и доброго господина, заслуживающего ее внимания и любви. Этим господином оказывается Эраст - молодой человек, имеющий неплохое состояние и, как ему казалось, влюбившийся в Лизу. Он пошёл на поводу у своего эгоизма и обесчестил девушку, пообещав ей жениться на ней и, действительно, хотел исполнить свой долг, но уже неприемлемым является то, что не обвенчавшись, и, не закрепив свой союз в церкви, Эраст позволил себе вступить в близкие отношения с Лизой, этим Ее опозорив. Если человек позволил себе совершить такой поступок, то за ним следуют и последующие, имеющие более чёрствый характер действия. "Наигравшийся" молодой человек теряет своё состояние и вынужден жениться на богатой женщине в летах, дабы получать от неё деньги на существование. Эраст поступает бесчестно вновь и, не предупредив бедную девушку, обманывает Ее и бросает, не давая о себе знать. Лиза находится в состоянии отчаяния, она любит и ждёт Эраста, Ее переполняют чувства - чувства страха, стыда и всепрощающей любви.

Н.М. Карамзин с помощью провидения открывает девушке глаза, на все бесчестные поступки, совершенные Ее возлюбленным. Увидев Его. С другой. Его. Того, кому она открылась и доверилась, того, кого она любила всем сердцем и того, кем она жила. Самое страшное, что случай открыл ей на все глаза, открыл то, что человек этот бесчестен и бесчестен до конца. Не могу не привести в пример строки из стихотворения Фёдора Тютчева :

И на земле ей дико стало,

Очарование ушло.

Толпа, нахлынув в грязь втоптала,

То, что в душе ее цвело.

Сердце девушки не выдержало и она предпочла умереть, чем жить позорно, что говорит о ее глубоком чувстве чести и отчаяния.

В чем же заключалось фиаско Эраста?

Бесчестные поступки привели его к поражению : собственной совести от эгоизма. Смерть бедной девушки всю жизнь будет лежать бременем на его сердце, а метка бесчестья не сойдёт с него никогда, ибо закреплена кровью.

Человек достойный, живущий по совести, никогда не совершит поступок, компроментирующий его близкого, никогда не причинит ему боль предательством и никогда не будет ставить личную выгоду превыше чувств других людей. А человек же подлый и самовлюблённый, пропитанный эгоизмом и черствостью всегда будет действовать так, как хочется ему и так, как ему будет выгодно или безопасно, если надо, то человек будет идти по головам, но добьётся своего, так и не испытав чувство человечности и настоящей любви к ближнему. Такой человек останется при своём " богатстве" на всю жизнь, ибо предавший один раз, предаст и второй.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.