Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Общество - система (ЕГЭ обществознание)

" общество - свод камней, который обрушился бы, если бы не поддерживал другого"

Я согласна с мнением автора. Общество включает в себя различные социальные институты: экономический, политический, социальный, духовный. Каждый из этих институтов самостоятелен и непрерывно развивается, но в это же время они связаны между собой и имеют зависимость друг от друга. Социальные институты в свою очередь имеют влияние на общественную жизнь:

создают образцы поведения, включают систему санкций и упорядочивают деятельность людей. Я полностью разделяю мнение автора. Общество - целостная система, Каждая сфера дополняет или ограничивает другую и если одной из них бы не было, то форма организации деятельности людей бы рухнула.

Сферы общественной жизни взаимодействуют друг с другом

Примером влияния духовной сферы жизни на политическую служит то, что

До конца 10 века Древняя Русь считалась варварской страной или страной варягов, тк на Руси преобладало язычество, поведение людей не являлось цивильным, а правление князя сопровождалось кровавыми распрями.

Однако в 988 году Владимир Красное Солнышко принял крещение православной верой в Херсонесе, а затем крестил всю Русь, что способствовало укреплению как внутренней политики государства, так и его укреплению на международной арене.

Также экономическая сфера влияет на социальную примерном того служит период наполеоновских войн: континентальной блокады. В начале 19 века почти вся Европа была "изолирована " от контакта с Англией. Однако, почти все страны были связаны с ней товарно-денежными отношениями. Наполеон вводил строгие запреты на торговлю, что сильно подорвало экономику Европейских стран, вследствие чего образовались компании контрабандистов, которые вынуждены были нарушать закон, чтобы заработать себе на хлеб. Подробно этот процесс образования банд описан у Проспера Мериме в романе" Кармен"

Вывод: социальные институты неразрывно связаны и имеют влияние друг на друга.

Кризис в одной из сфер общественной жизни негавтивно влияет на другие

Например, внутренняя политика Николая первого 1825-55 была направлена на укрепление самодержавие и препятствовала западному влиянию на Россию, что привело к экономическому кризису и отставанию России от других стран. Из-за отсутсвия долгожданных реформ вспыхивали восстания, в том числе знаменитое Восстание декабристов. Духовная сфера также страдала из-за жесткой цензуры и применяемых репрессий.

Не так давно произошла ситуация, которая до сих пор является актуальной темой в СМИ: " Евромайдан"

2013-2014 году на Украине к исполнению своих обязанностей приступило временное правительство, что спровоцировало Гражданскую войну, смерть мирных жителей, экономическую катастрофу и разрыв отношений с Россией.

Из всего вышесказанного мы можем сделать вывод, что плачевное положение одной из сфер общества отрицательно влияет на существование всего общества в целом

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.