Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Тихона Кабанова в пьесе А.Н. Островского «Гроза» (Островский А. Н.)

Тихон Кабанов является мужем Катерины, а также сыном Кабанихи. Он полностью оправдывает свое имя:Тихон - тихий и забитый.

Ему постоянно достается от своей матери:"Если ты хочешь мать послушать, так ты, как приедешь туда, сделай так, как я тебе приказывала". Он совершенно не может дать отпор, пытается найти какие-то оправдания, поддакивает матери и испытывает чувство страха перед ней: "Я, кажется, маменька, из вашей воли ни на шаг". "Ах ты, господи. Да смеешь ли ты, маменька подумать!" Поэтому он не может ослушаться своей матери.

Именно с помощью этого героя раскрываются все разрушительные моменты отрицательной стороны жизни помещичьего общества того времени.

Его нельзя назвать отрицательным героем, потому что Тихон- все-таки человек добрый, хоть и безвольный: "А ты уж испугался, расплакался!. . " Из-за своей слабовольности он превращается в пьяницу, пытаясь отвлечься от собственной матери.

Но Кабаниха не смогла полностью подмять под себя сына. Тихон испытывал огромное чувство стыда за мать, когда та обидела Катерину : "Катя, ты на меня сердишься? Все к сердцу-то принимать, так в чахотку скоро попадешь. Что ее слушать-то! Ей ведь что-нибудь надо ж говорить! Ну и пущай она говорит, а ты мимо ушей пропущай".

Только когда он остается один на один с женой, он приходит в себя и делает признание. Ему вовсе не нравится жить волей матери: "Ты подумай-то: какой ни на есть, я все-таки мужчина; всю жизнь вот этак жить, как ты видишь, так убежишь и от жены. Да как я знаю теперича, что недели две никакой грозы надо мной не будет, кандалов этих на ногах нет, так до жены ли мне?" Он мечтает жить подальше от матери, чтобы быть свободнее.

Особый драматизм выражается в сцене признания Катерины. В этот момент Тихон переживает не за себя, а за жену, так как Марфа Игнатьевна может ее "съесть" и не дать ей покоя. Он плачет и просит ее замолчать: "Не надо, не надо, не говори! Что ты! Матушка здесь!" Кабанов действительно любит Катерину даже при таком раскладе, но по указу матери наказывает жену.

Как только Катерина умирает, теряется смысл жизни героя. Он понимает, что все уже потеряно, больше ничего важного у него не осталось:" Хорошо тебе, Катя! а я-то зачем остался жить на свете да мучиться!"Герой протестует матери и говорит, что во всем виновата она: "Вы ее погубили, вы, вы, вы. . "

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.