Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение (задание 25) на 11 баллов. Период 1929-1938. (ЕГЭ по истории)

Период с 1929 по 1938 годы входит во время правления Иосифа Виссарионовича Сталина. Это время колоссального промышленного развития СССР, выведения его в ранг мощных индустриальных держав в короткие исторические сроки.

В этот период проводилась индустриализация - превращение в главный сектор экономики крупной промышленности. Иными словами, экономике была поставлена цель перейти по уровню развития от аграрной страны к промышленной. Причинами индустриализации были: 1) отсталость экономики страны от западных держав; 2) необходимость формирования машинно-технической базы для проведения коллективизации; 3) необходимость укрепления оборонного потенциалы страны.

С 1929 по 1938 годы были проведены две первые пятилетки: первая - 1928-1932 и вторая - 1933-1937.

В сжатые исторические сроки было построено множество промышленных предприятий, производящих средства производства. Например, Днепрогэс, Сталинградский и Харьковский тракторные заводы, Московский и Горьковский автозаводы, Московский метрополитен (1935), такие города как Магнитогорск и Комсомольск-на-Амуре.

В первую пятилетку появилось движение "ударников" - социалистическое соревнование, направленное на повышение производительности труда. А во время второй пятилетки широко развернулось "стахановское движение", названное по фамилии рабочего Алексея Стаханова, выработавшего за смену почти в 15 раз больше угля, чем предписывалось по норме выработки. Причиной такого подъема общественного энтузиазма было желание простых трудящихся встать на путь к светлому будущему социализма, а его следствием - увеличение темпов индустриализации. Широко использовался бесплатный труд заключенных (чаще всего по политическим контрреволюционным преступлениям) на тяжелых работах, под ведомством ГУЛАГ. Велика роль Сталина как вождя, направляющего народ на путь развития.

Последствиями индустриализации стали: 1) укрепление обороноспособности страны; 2) создание изолированной экономики, независимой от мировой экономической системы; 3) ликвидация безработицы. В дальнейшем, она сыграла огромную роль в период Великой Отечественной войны: благодаря развитой промышленности, на нужды фронта поступало необходимое количество вооружения, снаряжения и боевой техники, что внесло вклад в Великую победу.

Таким образом, мы видим, что за годы первых пятилеток, с 1929 по 1938 экономика СССР поднялась на новый уровень. Отныне страна стала индустриальной державой с мощным оборонным комплексом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.