Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Художественное своеобразие рассказа И.А.Бунина «Антоновские яблоки» (Школьные сочинения)

Рассказ Бунина «Антоновские яблоки» небольшой по объему. Состоит из четырех глав. Главный символ в произведении Бунина – это образ антоновских яблок. Он означает утраченное счастье, всю Россию. Это символ ушедшего, прошлого. Первая глава. Рассказ начинается с пейзажей ранней осени. Стоял август. Сад большой, золотой. В нем множество приятных запахов: опавшей листвы, антоновских яблок, меда.

Вторая глава. Бунин описывает барскую усадьбу тетки Анны Герасимовны. Старая, небольшая усадьба среди высоких берез. Все ее обитатели – это немолодые люди: «ветхие старики и старухи», «дряхлый повар», «седой кучер». В саду поют птицы. Помещичий дом выступает как одушевленный предмет: «дом глядел» Третья глава – охота, занимает важное место в жизни помещиков.

Четвертая глава: В помещичьих усадьбах больше не пахнет антоновскими яблоками. Уже нет в живых Арсения Семеновича. Умерла Анна Герасимовна. Все старики в поселке тоже умерли. Автор описывает осеннюю природу, но много лет спустя. Все изменилось. Кругом множество разорившихся мелкопоместных усадьб.

В рассказе Бунин описал красоту деревенской жизни. В произведении нет сюжета. Описания природы можно сравнить с картинами, написанными талантливым художником. Только Бунин вместо кисти и красок использовал свое богатое воображение и красочные эпитеты. Читатель погружается в мир осеннего сада, который воспринимается всеми органами чувств. Мы видим, слышим, чувствуем запахи и даже можем осязать вместе с рассказчиком.

Лейтмотив данного произведения – это запах антоновских яблок. Автор предельно точно описывает аромат яблок. Здесь Бунин рисует картину, где деревенский мужик с большим удовольствием есть яблоко, которое хрустит. События в рассказе относятся к прошлому. Но Бунин употребляет глаголы настоящего времени, как будто красивый сад с яблоками сейчас перед его глазами. Запах антоновских яблок воскрешает детские воспоминания о жизни в деревне. Счастливые моменты, которые навсегда остались в памяти рассказчика.

Важную роль играет свет и зрительные образы: «черное небо». Из звуков встречается квохтанье дроздов, крики петухов и гогот гусей. Сад изменился. Он теперь почернел и озяб. В листе можно найти холодное и мокрое яблоко. Чувствуется заброшенность. В рассказе встречается образ поезда, который является символом нового времени и новой жизни.

У Бунина два времени внешнее, что происходит в природе и внутреннее, что происходит в душе у рассказчика. В природе время идет вперед, а в своих воспоминаниях рассказчик уходит в прошлое. Рассказчик и автор близки друг другу. В душе главное героя ощущение уходящего помещичьего быта, разоряющихся дворянских гнезд, ускользающего мира русской деревни и горькое чувства утраты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.