Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему В. Г. Белинский назвал роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» «энциклопедией русской жизни»? (Школьные сочинения)

Роман «Евгений Онегин», который написал А. С. Пушкин, получил название от В. Г. Белинского «энциклопедия русской жизни». Я имею мнение, что отражение в данном произведении жизни русских людей, их интересов, ценностей, проблем, порядков действительно дает право критику так его называть. Докажу это на конкретных примерах из текста.

Из первой главы тридцать шестой строфы мы узнаём распорядок дня Онегина и всего света в целом, который остается неизменным в течение всей жизни.

Так Пушкин позволяет нам узнать порядки и беззаботную, бесполезную жизнь представителей светского общества XIX века.

Также через описание Онегина мы узнаём о том, что ценилось в людях. Человеку просто нужно было уметь говорить по-французски, танцевать, и этого было достаточно. Это говорит о глупости и узости интересов света. А. С. Пушкин показывает проблему необразованности людей в России XIX века. Из романа мы узнаём об образовании и воспитании людей.

Исходя из всего вышеперечисленного, я не могу не согласиться с В. Г. Белинским ведь сейчас, чтобы узнать о жизни людей в России XIX века, достаточно просто прочитать роман «Евгений Онегин».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.