Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём схожи и чем различаются Дикой и Кабаниха? (ЕГЭ по литературе)

Произведение А. Н. Островского «Гроза» является классикой русской литературы. В произведении нашли вощение принципы реализма, литературного направления, в русле которого развивалось творчество автора.

Дикой и Кабаниха воплощают в себе патриархальные устои и традиции общества. Персонажи обладают говорящими фамилиями, которые подчеркивают наиболее яркую черту их характеров. Кулигин, герой с чертами резонёра, произносит реплику: «Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие!». С её помощью можно наиболее точно понять ситуацию в Калинове, ведь именно Кабаниха и Дикой держат в страхе весь город. Между этими героями много общего. Они оба убеждены в своей правоте, держаться за старые порядки в обществе и грубо и жестоко обращаются с людьми.

Так, например, Кулигин, описывая Марфу Игнатьевну, говорит: «Нищих оделяет, а домашних совсем заела». Она с грубостью всем указывает что и как делать, именно поэтому многие люди в Калинове боятся Кабаниху. Также и Дикой постоянно ругает племянника Бориса, несмотря на все его старания: «Это Дикой племянника ругает». Герой никого не боится, чувствует свою власть и позволяет себе открытые угрозы: «Захочу — помилую, захочу — раздавлю». Никто не противостоит персонажам, ведь они держат в страхе весь город. Один лишь Кудряш находит в себе силы дать отпор Дикому, но и он всё-таки привыкает к нравам в Калинове: «Мало у нас парней-то на мою стать, а то бы мы его озорничать-то отучили». Таким образом сходство обоих героев состоит в их жестокости, неограниченной власти и грубости.

Помимо этого, Дикого и Кабанихи объединяют и другие отрицательные качества. Важный символ в произведении — это гроза. Этот художественный образ позволяет усиливает атмосферу страха и негатива в городе. Дикой является очень невежественным героем, но он отрицает своё незнание: «Какое ещё там элестричество! Гроза нам в наказание посылается!». И Марфа Игнатьевна также убеждена в своей правоте, героиня полагает, что только она знает, как жить.

Помимо всего вышесказанного, персонажи всё же имеют различие. Дикой открыто может нагрубить собеседнику в диалоге, он не стесняясь, позволяет себе жестокость, будто «с цепи сорвался». Кабанова же свою грубость объясняет «под видом благочестия». Все поступки героиня совершает из-за желания сохранить традиции, ведь она убеждена, что знает лучше: «Что будет, как страшите перемрут, уж и не знаю». Также в отличии от Кабанихи, для которой мнение окружающих очень важно, Дикой никого не боится, он всегда чувствует себя правым и уверенным.

Таким образом, можно доказать, что оба героя во многом схожи друг с другом. Они представители прошлого поколения, оба грубы, жестоки и невежественны. Их различие основывается лишь на способах проявлении своего характера. Дикой уверен и прямолинеен, в то время как Кабаниха пытается оправдать свои поступки и, несмотря на власть, волнуется о мнении окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.