Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» воплотилось убеждение автора о том, что одно из величайших заблуждений состоит в определении человека «умным, глупым, добрым, злым, сильным, слабым, а человек есть всё? (ЕГЭ по литературе)

Любимые герои Л. Н. Толстого постоянно в движении, в них воплощены идеалы человеческого характера. Так, например, образ Наташи Ростовой сочетает в себе любовь к жизни, смелость, радость, но при этом героиня может и совершать ошибки, обманываясь ухаживаниями Анатоля Курагина. Портрет персонажа указывает на её непривлекательную внешность: «Черноглазая, с большим ртом, некрасивая». Автор использует антитезу между обликом и внутренним миром Наташи. Такое противопоставление раскрывает многогранность образа Ростовой. Героиня способна вдохновлять людей и радоваться простым вещам, как, например, в эпизоде, где пение Наташи пробуждает печального Николая к жизни: «Всё вздор! Можно зарезать, украсть и всё-таки быть счастливым».

Но помимо этого, в образе Ростовой сочетаются наивность и доверчивость. Это проявляется в эпизоде с Анатолем Курагиным. В диалоге с ухажером Наташа доверяется ему, начинает верить в его любовь, но вскоре осознает ошибку и обман: «Мне никого не нужно, я никого не люблю, кроме его». Так на примере любимой героини Л. Н. Толстого раскрывается убеждение о том, что «человек есть всё: все возможности».

Помимо этого, важным противоречивым персонажем в системе образов является Федор Долохов. Герой — «буян и бретёр», провоцирует Пьера на дуэль, проявляет ложный героизм, взяв в плен офицера и сообщая командованию о своем поступке, чтобы удостоиться высокого звания, также мстит Николаю Ростову, заставляя его проиграть 43 тысячи. Но при этом в нем сочетаются любовь и нежность. Он трепетно относится к матери и сестре, делает предложение руки и сердца Соне Ростовой: «Жил в Москве с старушкой матерью и горбатой сестрой и был самый нежный сын и брат». Такая характеристика героя позволяет понять, что в его образе сочетаются как дерзость и наглость, так и нежность и забота».

Ещё одним важным персонажем, который раскрывает авторское убеждение, является капитан Тушин. В его образе сочетаются смелость, храбрость и скромность, неловкость. Герой совершает подвиг, он не ищет славу и наград, капитан Тушим всего лишь хочет защитить Родину.

Так, например, если бы не Андрей Болконский, который заступился за Тушина, никто бы не поверил в подвиг героя, ведь сам капитан не смог постоять за себя перед Багратионом: «Тушин, робким и неловким движением, совсем не так, как салютуют военные».

Таким образом, в романе-эпопеи наиболее ярко воплотилось убеждение Л. Н. Толстого о том, что человек может «умным, глупым, добрым, злым, сильным, слабым». Многогранность характеров можно увидеть на примере Наташи Ростовой, Федора Долохов и капитана Тушина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском