Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочинение 945-972. Княгиня Ольга и Святослав I (ЕГЭ по истории)

9 из 12
Оценка эксперта внизу

945-972- это время правление Святослава и его матери княгини Ольги, период захвата новых территорий и расширения сфер влияния Руси. В это время начались первые религиозные контакты с Византией, на Русь постепенно начало проникать христианство. Уделяется большое внимание внешней политике в ущерб внутренним государственным делам.

Одним из главных событий данного времени является налоговая реформа княгини Ольги. Причинами данной реформы послужили несовершенство полюдья и отсутствие чёткого размера дани, но главным решающим толчком к проведению реформы стало восстание древлян и убийство князя Игоря во время полюдья, а также стремление Ольги исключить в дальнейшем подобные события.

Княгиня Ольга заменила полюдье повозом, путём введения уроков – точных размеров дани и погостов – точных мест сборы дани. В отдельные земли назначала сборщиков дани, которые собирали дань и привозили их в погосты.

Результатами данной реформы является упорядоченье налогообложения, что свело на нет все возможные конфликты по поводу размера дани. Кроме того, дань теперь собирали не сами князья, а специально назначенные люди, что сделало сбор дани более практичным и безопасным.

Ещё одним важным событием данного периода являются военные походы Святослава. Причинами столь активной внешней политики князя является его стремление расширить границы и увеличить влияние Руси, взять под полный контроль торговый путь «Из варяг в греки». В 964 году во время похода на реку Оку, Святослав подчинил племя вятичей. В 966 году нанёс поражение Волжской Булгарии, после чего спустился вниз по Волге и разгромил Хазарский каганат. Совершил два военных похода на Балканы, в ходе которых воевал с Болгарией и Византией. В 971 году потерпел крупное поражение от византийцев под Доростолом. После очередного военного похода во время возращения из Болгарии был убит напавшим на его дружину войском печенегов на днепровских порогах.

В результате военных походов Святослава расширилась территория Руси, Волжская Булгария стала менее враждебной по отношению к Киеву, прекратил своё существование Хазарский каганат, Волга была взята под полный контроль и освобождена для плаванья русских купцов.

Данный период является немаловажным в истории Руси: значительно увеличилась территория страны, Русь всё больше распространяла своё влияние на соседние народы, вместе с тем повышая свой авторитет на международной арене. Лишь первые годы данного периода характеризовались изменениями внутри страны. В остальное время проводилась активная и успешная внешняя политика, но внутренние государственные дела терпели упадок.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года.

Рекомендации

Следовало указать, что князь Святослав поделил княжества на уделы. Это решение князя – воина положило начало раздробленности и последующему ослаблению государства.

Отсутствует мнение историков. Например, Н.М. Карамзин называл Святослава Игоревича «русским Александром Македонским»..

Понятие «погост» в те времена, в X веке, означало языческое святилище и место торга славян. После принятия христианства на Руси языческие святилища разоряли, на их месте возводили церкви. И погосты к XII веку превратились в центры управления.

Следовало написать краткую характеристику княгини Ольги и князя Святослава.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.