Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочинение 882-988 (ЕГЭ по истории)

882-988 – это период становления, культурного, политического и социально-экономического развития Руси. Этот период времени сопровождался княжением Олега, Игоря, Святослава и Ольги. Каждый из этих правителей сделал свой вклад в развитие государства. Русь начинает крепнуть и разрастаться, сближаясь с многими странами Европы.

Одним из главных событий этого периода является восстание древлян в 945 году. Это было первое известное в истории Руси восстание. Причины данного восстания были следующие: несовершенство полюдья ( налоговой системы на Руси ), отсутствие чёткого размера дани и жадность князя Игоря, попытавшегося дважды собрать дань с древлян, чем и спровоцировал восстание, в ходе которого был убит.

В 945 году Игорь вместе со своей дружиной отправился за данью к древлянам. Дань была выплачена, однако по возвращении Игорю показалось, что плата слишком мала. Князь отпустил большую часть своей дружины и вернулся с новым требованием дани. Нарушение договора о полюдье возмутило древлян, в следствии чего вспыхнуло восстание, в ходе которого перебили княжеских дружинников и жестоко расправились с Игорем.

Результатом восстания древлян стало реформирование налоговой системы княгиней Ольгой, которая заменила полюдье повозом. Сбор дани стал более практичным безопасным.

Другим важным событием этого периода является крещение Руси Владимиром I. Отказ от славянского язычества и принятие христианства объясняется следующими причинами: язычество безразлично относилось к власти великого князя, не укрепляло единства страны из-за различий в верованиях отдельных племён, не пользовалось авторитетом среди соседних государств, что вело к международной изоляции, христианство было способно оправдать социальное неравенство и укрепить государственность. Принятию христианства предшествовала реформа язычества Владимиром I, который пытался создать единый пантеон языческих богов во главе с Перуном. Реформа не увенчалась успехом и вопрос принятия новый религии, укрепляющей государственность, встал более остро. В 988 году Владимир крестился в городе Корсуни, женился на византийской принцессе Анне, после чего вернулся в Киев и начал распространение христианства на Руси. Пригласил священников из Византии для крещения русских, приказал сжечь деревянных и утопить каменных идолов, начал преследовать волхов. Построил в Киеве Десятинную церковь и ввёл церковную десятину.

Последствиями крещения Руси было укрепление власти великого князя, сплочение населения, развитие культуры, появление школ и распространение грамотности. Вырос международной авторитет Руси, произошло сближение с другими христианскими странами Европы.

Данный период имеет огромное значение для истории страны. IX и в особенности конец X века характеризуется расцветом Руси, её культурным и экономическим развитием, расширением границ и ростом авторитета на международной арене. А социальные и культурные преобразования сформировали систему ценности русского народа, которые стали фундаментом их дальнейшей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском