Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему истинные культурные ценности вечны? Что такое настоящие культурные ценности? Великие культурные ценности - это отнюдь не некий многоуважаемый шкаф из «Вишнёвого сада» (ЕГЭ по русскому)

Почему истинные культурные ценности вечны? Ответ на этот вопрос можно найти в тексте М. Ю. Лотмана.

Рассуждая над поставленной проблемой, автор говорит о том, что духовные ценности – это «живое явление культуры». Например, музыка великого композитора 18 века – Баха, раньше считалась никому не нужной, но в современном мире ее «исполняют и слушают с гораздо большим удовольствием и пониманием, чем хронологически близкие вещи». Автор говорит о том, что истинная культура никогда не умирает, она как лампочка может оставаться незажжённой, но когда чья-то рука коснётся выключателя – вспыхнет ярким светом в памяти многих людей.

Кроме того, автор вспоминает произведения А. С. Пушкина. «После смерти его эпохи», он «казалось бы был оттеснен», но прошло время и его произведения снова стали востребованы у современных читателей.

Лотман говорит о том, что Пушкин «наше историческое прошлое» и «культурное будущее», его книги всегда дают «толчок мысли», они вдохновляют на совершение благородных поступков и учат читателей многому. М. Ю. Лотман считает, что А. С. Пушкин, как «Творец» и «Личность» участвует в культурной жизни «не только своего времени». Этим примером автор хотел сказать, что талантливые писатели создают истинные шедевры литературы, которые остаются актуальны во все времена.

Автор дополняет первый пример вторым и помогает понять, что культурные ценности не умирают, ведь они хранят в себе частичку души, которую вкладывает в них автор, и проносят ее сквозь поколения.

М. Ю. Лотман считает, истинные культурные ценности бессмертны, потому что они находят отклик в душах многих людей разных поколений, они несут в себе актуальные во все времена темы, проблемы и помогают искусству жить вечно.

Я согласна с мнением автора. Действительно, подлинные культурные ценности бессмертны, ведь они влияют на жизнь многих людей и становятся нерукотворными памятниками творчеству великих писателей и поэтов, композиторов и музыкантов, скульпторов и архитекторов. Они не имеют срока давности и остаются востребованными во все времена.

Таким образом, мы убедились, что культурные ценности будут жить вечно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском