Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе «Т. Мальтус считал, что бедность является следствием чрезмерного роста населения. В бедности виноваты сами бедные. » По теме «Социальное неравенство и социальная стратификация» (Сочинение на свободную тему)

Я не согласна с мнениями Т. Мальтуса и Дж. С. Милля, поскольку предлагаемые ими меры не являются эффективными средствами борьбы с бедностью. Т. Мальтус и Дж. С. Милль являются представителями социал-дарвинизма. В данном подходе отражаются представления о бедности как социальном благе, необходимом и закономерно существующем в обществе.

Большинство современных социологов считают, что проблема в распаде СССР.

В то время как, например, в Китае, законодательно ограничив рождаемость, государство добилось роста среднего класса, что привело к увеличению доходов населения государства и снижению бедности.

Кроме того, среди множества других причин и факторов российской бедности можно выделить низкий уровень заработной платы, пенсий, пособий, приведший к падению реальных доходов населения, рост неравенства в распределении доходов, высокий уровень открытой и латентной безработицы, кризис системы социальной поддержки населения, резкая социально-экономическая дифференциация регионов. Так, некоторыми исследованиями подтверждается, что катализатором бедности является положение на рынке труда и слабая социальная поддержка бедных. Кроме того, выявлены основные субъекты регулирования бедности и их взаимодействие в процессе реализации государственной политики повышения уровня и качества жизни. К ним относятся, прежде всего, государство, научное сообщество, гражданское общество и индивиды.

Таким образом, отмена государственных субсидий или ограничение роста населения, предложенные социологами Т. Мальтусом и Дж. С. Миллем полностью не эффективны в России. Бедность является не только экономической, но и общественно значимой проблемой, которая требует практических действий со стороны правительства в области ее сокращения. Для этого необходимы более сложные социальные технологии. Значит, для выхода из сложившегося положения необходимо обобщить имеющийся опыт борьбы с бедностью, а также все предложения российских экспертов в этой области и создать программу для борьбы, которая будет действенной в современной российской действительности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.