Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого героя можно назвать родственной душой? (ЕГЭ по литературе)

Родственная душа — человек, который близок по духу, жизненным устоям и принципам, чьё видение мира перекликается с моим. Я ценю в людях искренность, силу характера, храбрость, доброту к окружающим и сама пытаюсь соответствовать своим требованиям. Мне кажется, что с такими людьми можно с лёгкостью преодолеть многое, им можно доверять. Читая произведения литературы мне удавалось найти героев, которым хочется сопереживать, чьи действия и поступки мне понятны, у которых мировоззрение схоже с моим.

В рассказе Шолохова "Судьба человека" Соколов — интересная личность, у которой можно многому поучиться. Перед главным героем стоял выбор: поступить по чести, достоинству, либо же предать Родину, свои человеческие ценности. Андрей по-геройски принял все испытания судьбы, не отчаялся, а продолжил жить, не исключая сложности, а проживая их. Я думаю, что такой человек несомненно заслуживает уважения, он силён духом.

Хотелось бы верить, что все невзгоды, которые будут встречаться мне на пути, я одолею с такой же отвагой, какая была присуща Соколову. В этом человеке отчасти я вижу себя.

Родственную душу мне удалось найти и в повести Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц", где маленький мальчик пытается разобраться в себе, в мире в целом. Ему многое интересно, он искренен и прост собой. Герой учится дружить, быть добрым по отношению к другим. Маленький принц в ходе событий осознаёт, что каждый в ответе за того, кого приручил. Его жизненные искания мне близки, я понимаю его простодушие, попытки узнать себя лучше. Этот герой добр, причудлив, я думаю, что у нас есть нечто общее.

В заключение хочется отметить, что найти родственную душу, которая будет повторять полностью характер и мнения, невозможно, ведь каждый человек по-своему уникален.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.