Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы представлены женские образы и в чём эти образы можно сопоставить с образом булгаковской Маргариты? (По произведению М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита») (ЕГЭ по литературе)

В каких произведениях русской литературы представлены женские образы и в чём эти образы можно сопоставить с образом булгаковской Маргариты?

Русские литераторы в своих произведениях всегда уделяли большое внимание изображению женских образов. Их глубоко изучили и описали такие писатели, как Ф. М. Достоевский в романе «Преступление и наказание», М. А. Булгаков в произведении «Мастер и Маргарита», Л. Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир». В произведении М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» раскрываются такие черты характера главной героини, как милосердие, самоотверженность, альтруизм, гордость, непокорность.

Нежелание Маргариты Николаевной унижаться, вымаливать, выпрашивать что-либо у Воланда и его свиты автор показывает в диалоге после бала. Писатель соотносит мысли женщины и то, что она говорит вслух:

- Всего хорошего, мессир, - произнесла она вслух, а сама подумала: «Только бы выбраться отсюда, а там уж я дойду до реки и утоплюсь».

Женщина добра и милосердна, она готова пожертвовать своим счастьем ради других, автор подчеркивает это, включая в сюжет историю Фриды. Маргарита не может спокойно наблюдать за издевательством над человеком и вместо того, что «выговорить заветные и приготовленные в душе слова» произносит: «Я хочу, чтобы Фриде перестали подавать тот платок, которым она удушила своего ребенка». Образ Маргариты Николаевной можно сопоставить с образом Авдотьи Романовной в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Дуня - это гордая, решительная, проницательная, добрая, способная на самопожертвование девушка. Автор раскрывает ее характер, описывая ее портрет: «…глаза почти черные, гордые, сверкающие, и вто же время иногда, минутами, необыкновенно добрые». Дуня «для себя, для комфорта своего, даже для спасения себя от смерти себя не продаст, а для другого вот и продает. Для милого, для обожаемого человека продаст». Девушка без колебаний решается на брак с нелюбимым человеком, Лужиным, для того, чтобы помочь брату. Вот в чем можно сопоставить образы Маргариты Николаевной и Авдотьи Романовной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском