Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема человеческого достоинства в произведении «Гроза» (Островский А. Н.)

В пьесе А. Н. Островского "Гроза" раскрыты довольно интересные и актуальные проблемы общества. Это и проблемы отцов и детей, и свободы чувств и мыслей, и преступления и наказания. Все они, безусловно, важны. Но главной все же является проблема человеческого достоинства.

В драме почти нет героев, достойных уважения. Всё общество основано на лжи лицемерии и жестокости. Будь то "темное царство" или его жертвы — никто не может за себя постоять.

У Кабанихи и Дикого, которых все бояться, казалось бы, должен быть немалый авторитет, но это совсем не так.

Они из тех, кто любит самоутверждаться за счёт других. Племянник Дикого Борис полностью зависит от дяди. У него нет своего мнения, и он ничего не предпринимает против своего покровителя, постоянно потакая его прихотям. Разумеется такой человек никакими достоинствами не обладает. И как только Катерина его полюбила?

У следующих, у детей Марфы Игнатьевны, Тихона и Варвары в доме та же обстановка. Беспрекословно выполняются приказы матери, насколько бы нелепы они не были. Например, когда Тихон собирался уезжать, маменька велела ему дать Катерине указ. Молодой Кабанов, зная, что его жене и так тяжело, с точностью повторил слова матери. Такой слабый, безвольный человек не может знать что такое честь. Варвара не многим отличалась от Тихона. Она понимала как можно обманом жить спокойно: "...лишь бы было всё шито да крыто...".

Встречаются и такие, как Кудряш, живущий в своё удовольствие, не видя ничего вокруг. Но разве могут такие недалекие люди знать что такое человеческое достоинство? И среди всех этих персонажей выделяется один человек — Катерина Кабанова, "лучик света в темном царстве", как назвал её Н. Добролюбов. Невинная, богобоязненная, чистая душа, любившая окружающую природу. Только она одна пыталась за себя постоять, только она хоть как-то противостояла "темному царству", в котором ей пришлось выживать, в этом и заключается её трагедия.

Прочитана последняя страница... А. Н. Островский действительно умело делит персонажей на честивых и бесчестных. После прочтения в душе остаются смешанные чувства. И возможно всё могло сложиться иначе. Я не виню Катерину, но надо помнить, что из каждой ситуации можно найти выход.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.