Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Оскар Уайльд

(1854 — 1900)

Оскар Уайльд (wilde) — выдающийся английский писатель и критик. Он получил блестящее образование в Оксфорде, где слушал лекции знаменитого теоретика искусства Джона Рескина, проповедовавшего возрождение красоты в окружающей жизни — б противовес низменному практицизму, столь характерному для xix в. Кроме Рескина, влияние на Уайльда оказали французские символисты.

Молодой Уайльд прослыл бунтарем и радикалом-эстетом, причем не только в литературе. Стиль его жизни и поведения говорил о склонности афишировать свою оригинальность. Например, выходя на улицу или появляясь на светском приеме, он мог вставить е петлицу цветок подсолнуха, но красил его в зеленый цвет, ибо ярко-желтый казался ему слишком кричащим.

Жизнь Уайльда была наполнена шумными скандалами, и по обвинению в безнравственности он был осужден на два года тюрьмы.

За всем этим стояла ненависть поэта к "прозе повседневности", к общепринятым нормам жизни; Англия казалась ему "гнездом торгашей".

Образ эпатирующего55 публику скандалиста был всего лишь внешним "фасадом", за которым скрывался оригинальный и глубокий ум. Произведения Уайльда полны истинной поэзии, изящны по форме, возвышенны по стилю и гуманны по содержанию. Оскару Уайльду принадлежат многочисленные стихотворения и поэма "Баллада Редингской тюрьмы" (1898), сказки и новеллы, комедии и драмы, а также роман "Портрет Дориана Грея" (1891).

Он прославился также как автор блестящих парадоксальных афоризмов — прежде всего о литературе и искусстве. Некоторые из этих изречений составили авторское предисловие к роману "Портрет Дориана Грея".

Мы приводим два из них. Они посвящены художественной жизни xix столетия и характеризуют ее верно и глубоко — при всей оригинальности изложения.

"Ненависть XIX века к Романтизму — это ярость Калибана56, не находящего в зеркале своего отражения".

"Ненависть XIX века к Реализму — это ярость Калибана, увидевшего

себя в зеркале".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.