Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тургеневская девушка (Тургенев И. С.)

«Тургенев сделал великое дело, тем, что написал удивительные портреты женщин. Может быть, таковых, как он писал, и не было, но когда он писал их, они появились» (Л.Н. Толстой А.П. Чехову. Гаспра, 1901 г.)

Тургенев - один из прекраснейших русских писателей. Его повести, романы и рассказы получили всемирное признание. С Тургеневым не только в литературу, но и в жизнь вошел поэтический образ спутницы русского героя, «тургеневской девушки»»: Ася, Наталья Ласунская, Лиза Калитина, Елена Стахова, Марианна. Тургеневская девушка – это типаж женского характера с определенным набором черт, изначально сформировавшийся на основании нескольких произведений Ивана Тургенева, а впоследствии ставший именем нарицательным.

Это тип героини, отличающейся своеобразным глубоким внутренним миром, её душевная красота перекрывает не всегда прекрасную внешность.

Такая девушка имеет нежную, открытую душу, в её поведении нет ни капли фальши, ни капли искусственных, неестественных чувств и переживаний, которые могут быть присущи мужским персонажам произведений Тургенева. Например, Ася – пылкая, открытая, благородная девушка. Да, её поведение несколько странно, но лишь оттого, что она ещё не освоилась в новой для себя роли. „Сколько ты ни стучись природе в дверь, не отзовется она понятным словом, потому что она немая… Живая душа - та отзовется, и по преимуществу женская душа“. Эти слова Шубина из первой главы „Накануне“ оправдываются всеми тургеневскими романами.

И, правда, героини Тургенева чувствуют особенно глубоко. Они влюбляются в человека, не обращая внимания на его возраст, материальное состояние, общественное положение или происхождение. То, что действительно их волнует – душевные качества избранника. Сами же Тургеневские девушки имеют сильный характер, твёрдую волю. Так, Елена, героиня повести «Накануне» оставив близких и родину, не только пошла вместе с Инсаровым на борьбу за свободу чужой ей страны, но и решила занять место мужа после его трагической смерти. Джемма из произведения «Вешние воды» не побоялась изменить свою судьбу, бросив богатого господина Клюбера ради бедного, но благородного Санина. Все эти девушки — сильные, незаурядные личности.

Писатель, словно художник, создает неповторимые портреты своих персонажей. И образ Тургеневской девушки навсегда останется одним из замечательнейших шедевров галереи Мировой литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.