Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема семьи и личного счастья в романе Л.Н. Толстого «Война и мир» (Школьные сочинения)

Тема семьи и личного счастья в романе Л. Н. Толстого "Война и мир".

Семья и личное счастье в романе Л. Н. Толстого занимает одну из самых основных позиций. Автор на примерах многих семей показал, как сильно может отличаться понятие личного счастья у разных семей, какими разными бывают ценности и устои семей.

Очень хорошо видно эти различия при противопоставлении семьи Ростовых и семьи Курагиных. Например, в семье Ростовых царила настоящая идиллия, взаимопонимание и забота обо всех членах семьи.

Благодаря атмосфере любви и тепла в доме создавался и уют всего дома. Для них материальные ценности не так важны, нежели ценности духовные. Детей также воспитывали в атмосфере доброты и заботы, именно поэтому дети переняли все положительные моменты, выросли честными и внимательными к окружающим их людей. Благодаря такому воспитанию Наташе, Пете и Николаю гораздо важнее были любовь и забота об окружающих, а совсем не материальные блага.

В противовес семьи Ростовых идёт семья Курагиных. У Курагиных в семье царили лишь холод и безразличие по отношению к членам семьи. Членов их семьи не связывали никакие духовные нити, их связывало только кровное родство, поэтому им не было нужно проводить друг с другом какое-то время. В отличие от семьи Ростовых, в семье и доме Курагиных не было той теплой, доброй и уютной атмосферы. Самое главное, что ценилось в семье у Курагиных – это лишь красивая внешность и богатство. Поэтому и Элен и Анатоль из-за такого воспитания выросли очень корыстными и эгоистичными, не ставящими ни во что чувства других людей. И личным счастьем для них было лишь богатство.

Таким образом, автор доказал нам, что ценности и личное счастье действительно у каждой семьи индивидуальны. Для кого-то очень важны духовные связи со своими близкими, а для кого-то истинное счастье в богатстве и красивой внешности. И эти ценности закладываются людям именно в семье, с самого рождения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.