Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Является ли одинокий и разочарованный Евгений Онегин романтическим героем? По роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

Роман в стихах «Евгений Онегин» является классическим русским произведением 19 века. В то время авторы начинают уделять больше внимания переживаниям персонажей. Отчужденность, бунтарство и непонимания присутствуют в образе романтического героя (так называют героев романтических произведений). Но в этом жанре автор не обращает внимание на воспитание и процесс формирования персонажа. Евгений Онегин получил типичное светское образование. Герой наблюдает за проблемами и пустыми разговорами в дворянском обществе, начинает разочаровываться в людях и уставать от каждодневной суеты.

В романе присутствует целая глава, где повествуется о скучном повседневно быте. Склонность к одиночеству и замкнутости заставляет Евгения чувствовать себя отрешенно от всего мира: «...Слишком часто разговоры/Принять мы рады за дела...". Обстоятельства заставляют героя скучать и хандрить. Душевные переживания по поводу неразделенной любви, дуэли и смерти Ленского нагоняют на Евгения тревогу и тоску. Его халатность к чувствам других, увлеченность собой и гордость не дают герою разглядеть что-то хорошее в людях и вещах: «...Что занимало целый день / Его тоскующую лень, — / Была наука страсти нежной...». В романе Евгений страдает от реальных ситуаций, герой не стремиться к чему-то идеальному и фантастическому. Зная законы и правила дворянского общества, ему (грамм) важно мнение окружающих: «Всегда готов». Евгений — человек чести и долга, и несмотря ни на что всё-таки является на дуэли с Ленским. Осознав свои бездумные поступки, (грамм) лишь любовь помогла Онегину справиться с хандрой. Но ответ Татьяны разбил сердце героя, и он остался один со своими мыслями и проблемами: «...Но я другому отдана, / Я буду век ему верна». Евгений не способен был любить и чувствовать что-то, но в ответном письме Онегин предстаёт в образе искреннего и чувственного персонажа. Таким образом, можно заключить, что герой под влиянием жизненных ситуаций меняется. Пушкин показывает формирование и воспитание его личности. Онегин не мечтает о великом, не живёт в идеальном мире, а черпает опыт из жизни, наблюдая за людьми и справляясь с возникшими трудностями. Евгений — реалистический герой, и его одиночество объясняется жизненными ситуациями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.