Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ПРОБЛЕМА МИЛОСЕРДНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЖИВОТНЫМ (Аргументы ЕГЭ)

Проблема милосердного отношения к животным особенно актуальна в наше время, когда люди стали более черствыми, когда развлечение берет верх над человечностью: они заводят домашнего питомца, а когда он надоедает, выбрасывают на улицу. И все же в литературе есть немало примеров по-настоящему отзывчивых людей.

Мне вспоминается герой произведения И. Курамшиной «Эквивалент счастья», мальчик по имени Димка. Как и все мальчишки, Димка страстно мечтал о собаке, и когда отец пообещал купить щенка, он был вне себя от радости. Вся семья долго выбирала породу щенка, который должен будет жить в городской квартире, потом искали его по различным питомникам. И вот наконец настал тот день, когда они поехали за сеттером. И вдруг на обочине дороги увидели маленького щенка – дворняжку. Димка не колебался ни минуты, ему так было жалко бедного песика, что все мысли о породистой собаке улетели прочь. Он взял щенка, выходил его, и тот превратился в Арчи - настоящего защитника семьи.

Вот пример настоящей человечности!

Данная проблема также раскрывается на страницах произведения Д.Роулинг «Гарри Поттер и узник Азкабана». В этой книге лесник Хагрид становится преподавателем по уходу за магическими существами. Он прививает детям бережное отношение к редким животным. Когда Хагрид знакомит учеников Хогвардса с гиппогрифом Клювокрылом, Драко Малфой оскорбляет это гордое животное, и оно нападает на мальчика. Отец Драко добивается казни Клювокрыла. Однако Гарри и его друзья не могут смириться с несправедливостью, ведь Драко сам был виноват! Они с помощью маховика времени, рискуя собственными жизнями, спасают Клювокрыла от смерти. В этом и других эпизодах книги (а их немало) проявилось милосердное отношение ребят к животным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.