Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Что такое жизненные ценности? ОГЭ (Сочинение на свободную тему)

Своё сочинение я хотел бы начать словами Антуана де Сент-Экзюпери "Хотя человеческой жизни нет цены, мы всегда поступаем так, словно существует нечто ещё более ценное". Этими словами автор хотел сказать нам, что жизнь - бесценный дар. И жизнь эту человек должен прожить достойно, выбирая свои жизненные ценности. А что же такое жизненные ценности? Я считаю, что это фундамент, на котором строится вся жизнь человека.

У каждого свои жизненные ценности. Например, для кого-то главное в жизни это богатство, слава, для кого-то власть, а для кого-то просто семья.

Существует множество различных жизненных ценностей. Такие как доброта, дружба, честь, семья, любовь.

В своём сочинении я хотел бы подробнее рассмотреть понятие дружбы. Я считаю что друг - это человек, который не бросит в трудной ситуации, поможет решить любые проблемы. На тему дружбы существует множество поговорок. Например: "Нет друга - ищи, а нашёл - береги".

Эта поговорка говорит нам о том, что если у тебя нет друга, то ты должен найти его, а если он есть, то его нужно беречь, дорожить дружбой с ним. "Не имей сто рублей, а имей сто друзей". Читая эту поговорку мы понимаем, что деньги не выручат во всех бедах, а друг даже если и не поможет, то просто поддержит в трудной ситуации.

На тему дружбы написано много песен и стихов. Например песня В. С. Высоцкого "Песня о друге". В ней поётся о том, что не каждый человек может стать другом. Эта песня прозвучала в кинофильме "Высота", который так же рассказывает нам о дружбе, взаимовыручке, о поведении людей в критической ситуации.

Доброта также является жизненной ценностью. А что такое доброта? Я думаю, что доброта - это все те хорошие поступки, которые мы делаем по отношению к другим. Добрые поступки мы можем совершать не только для своих родных, друзей, но и для совершенно незнакомых людей. Уступить место в общественном транспорте - это добрый поступок, подобрать бездомное животное - это тоже добрый поступок.

На эту тему написано множество литературных произведений. Например, М. А. Шолохов в рассказе "Судьба человека" описал добрый поступок Андрея Соколова, когда он усыновил Ванюшку. Этот поступок является не только добрым, но и благородным.

Ещё одной жизненной ценностью является честь. У каждого уважающего себя человека есть собственная честь, совесть и собственное достоинство. Во времена благородных рыцарей честь стояла на первом месте. Для них она являлась чем-то священным. Но это не значит, что сей час эта жизненная ценность исчезла бесследно. Нет это не так. Есть замечательная крылатая фраза: "Береги платье с нову, а честь смолоду". Эта фраза нам говорит о том, что честь зарождается когда ты молодой и как ты себя покажешь, так о тебе и будут думать. Обратимся снова к рассказу "Судьба человека" М. А. Шолохова. Андрей Соколов, попав в плен к немцам, не уронил свою честь, отстоял своё достоинство.

Семья и любовь также относятся к жизненным ценностям, которые являются самыми важными. Семья не может существовать без любви, а вот любовь может существовать без семьи. Это любовь к животным, окружающему миру, своей Родине. Любовь и семья являются актуальными темами в литературе. А. С. Пушкин в романе "Евгений Онегин" показал искреннюю любовь Татьяны к своей семье. Это была дружная, гостеприимная, весёлая семья.

Закончить своё сочинение я хотел бы словами Павки Корчагина из романа "Как закалялась сталь" Н. А. Островского: "Самое дорогое у человека - это жизнь. Она даётся ему один раз и прожить её надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы...".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.