Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое честь (Школьные сочинения)

В современном мире мы все реже сталкиваемся с понятием "честь". Что же это такое? По-моему, честь - совокупность высокоморальных качеств характера и принципов человека, делающая его благородным. Докажем это на примере персонажей двух замечательных книг: "Горе от ума" Александра Сергеевича Грибоедова и "Гордость и предубеждение" Джейн Остен.

Человеком чести в романе "Гордость и предубеждение" бесспорно является мистер Дарси. Мистер Дарси - состоятельный джентльмен с хорошим образованием, но скверным, как все считают, характером. На протяжении почти всей книги его считают жадным, несправедливым, самолюбивым гордецом. Только в конце произведения выясняется, что он спас от позора молодую даму, заплатив за долги её мужа, помог презираемому им человеку, предложив ему работу и деньги, и совершил многие другие героические поступки, которые оставил в тайне, не желая славы.

"Это делает честь его сердцу", - говорили в конце романа.

Воистину человеком чести я также считаю и героя комедии "Горе от ума" Александра Андреевича Чацкого. Он - умный, образованный, уверенный в себе, начитанный, смелый молодой человек, представитель нового времени. Цель его жизни - построение нового мира, в котором будут ценится достоинство, ум и личность человека, а не положение человека в обществе и деньги.

Таким образом, человек чести - это человек, который ставит чужие интересы выше своих и старается помочь другим людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.