Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чацкий является романтическим героем? По пьесе А. С. Грибоедова «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

В основе комедии А. С. Грибоедова “Горе от ума” лежит общественный конфликт “века минувшего” и “века нынешнего”, значительная роль в котором отведена Чацкому. Александр Андреич противопоставлен “фамусовскому обществу” и в одиночку борется с его нравами, что позволяет задуматься о том, является ли он романтическим героем?

Действительно в образе центрального персонажа воплощаются некоторые черты, свойственные романтизму. Приезжая в Москву и попадая в костное общество непорядочных людей, Чацкий единственный в произведении борется с господствующими воззрениями и устаревшими принципами: выступает против “раболепства”, чинопочитания, пренебрежения национальной культурой (подражание “иностранному”, “смешенье языков”) и крепостного права.

В основе сюжета пьесы лежит антитеза: передовые идеи Чацкого “служить делу, а не лицам” противостоят консервативным взглядам таких персонажей, как Фамусов (“подписано и с плеч долой”), Молчалин (“угождать всем людям без изъятья”) и “салдофон” Скалозуб. Однако бунт центрального персонажа не способен изменить существующие реалии, повлиять на пороки представителей “века минувшего” и изменить их картину мира, в которой независимость мыслей является “безумием”. Это подтверждает финал комедии: Московское общество ”мучителей” обрекает Чацкого на бегство из города.

В то же время ряд аспектов в образе Александра Андреича противоречит характеристикам романтического героя. Чацкий не исключителен. Он типичный представитель молодого образованного поколения, которое разделяет философию “Служить бы рад, прислуживаться тошно”. Оно также выступает за искоренение социальной несправедливости, главным источником которой является крепостничество в России, службу не ради приобретения богатства и чинов, а на благо Отчизны, общественного прогресса. Помимо Чацкого в комедии встречаются второстепенные персонажи, его единомышленники: упоминается племянник княгини Тугоуховской Фёдор, который окончил институт, занимается науками и не помышляет о чиновничьей карьере, в которой звания ”людьми даются, а люди могут обмануться”. Кроме этого, центральный персонаж не может считаться романтическим героем, поскольку находится в типичной обстановке, описана узнаваемая Москва девятнадцатого века, её нравы и реалии.

Так в Чацком присутствуют некоторые черты романтического героя, однако его образ является реалистическим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.