Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Представление автора о святости на примере Сони по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» относится к наиболее сложным произведениям русской литературы. Особую роль в создании этого произведения сыграло пребывание автора на каторге в Тобольске, где он приблизился к вере, к Богу.

На примере Сони Мармеладовой автор раскрывает проблему святости человека. Героиня предстаёт перед нами беспомощной юной девушкой со светлым лицом и голубыми глазами. Несмотря на свою несчастную судьбу, позор и унижения, Соня остаётся на протяжении всего романа девушкой с чистой, наивной и светлой душой.

Соня едет за Раскольниковым в Сибирь на каторгу.

Она решает, что теперь будет неразлучна с Родионом.

Приветливое, нежное отношение каторжников к Соне Мармеладовой непонятно Родиону. Он видит, что все любят Соню: «…Все снимали шапки, все кланялись: «Матушка, Софья Семёновна, мать ты наша, нежная, болезная!». Её чуткость, сострадание, забота и даже улыбка вызывают у каторжников тепло и уважение.

В эпилоге, наконец-то, раскрывается любовь Раскольникова к Соне. Терпение, самопожертвование героини сделали чудо. Раскольников обрёл веру, обрёл себя! Родион и Соня нашли счастье друг в друге.

Фёдор Михайлович показывает читателям, что вера в Бога, в исконный смысл бытия спасает Соню от её порочной жизни, обусловленной печальной необходимостью. Её святость, её безграничная любовь и жертвенность помогает Родиону осознать неправоту своей теории, раскаяться и возродиться к жизни.

Позиция автора полностью совпадает с моим мнением о совершенном человеке. Ничто не может помочь человеку больше, чем сострадание, милосердие, прощение, любовь. Люди с «большим сердцем» способны изменить многое. Соня явилась спасителем Родиона, его ангелом-хранителем.

Всем известна история жизни мироносицы Марии Магдалины, которая, осознав свою «падшую» сущность, полностью изменила свою жизнь. Она выбрала праведный путь во имя любви к Богу.

Мы все должны учиться у Сони любить людей такими, какими они есть, уметь всех прощать. Чуткость, любовь, сострадание и отзывчивость должны жить в наших сердцах. Добро спасёт мир!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.