Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что это было: счастье или его призрак? Кто виноват в трагедии Лизы? (Карамзин Н. М.)

Произведение "Бедная Лиза" Н. М. Карамзина относится к такому направлению художественной литературы, как сентиментализм-оно наполнено переживаниями и чувствами героев. Это произведение-история любви крестьянки Лизы и дворянина Эраста. В нём автор затрагивает тему социального неравенства. Для того чтобы понять была ли эта любовь счастливой или это лишь призрак счастья, и кто виноват в трагедии Лизы, нужно раскрыть образы героев.

Лиза-дочь довольно зажиточного крестьянина. Когда отец умер девушке было всего пятнадцать лет. Мать Лизы став вдовой от горя день ото дня становилась слабее и была не в состоянии работать.

И тогда Лиза не щадя своей нежной молодости, не щадя редкой красоты своей, трудилась день и ночь-ткала холсты, вязала чулки, весною рвала цветы, а летом брала ягоды и продавала их в Москве. Из этого можно сделать вывод, что Лиза - трудолюбивая девушка.

Возлюбленный Лизы- Эраст, был напротив безработным и вел рассеяную, полную удовольствий и забав жизнь.

Первая встреча Эраста и Лизы произошла когда девушка продавала ландыши в Москве. После этой встречи она полюбила барина всею душой, доверилась ему, но её безграничная вера во все обещания любимого столкнулась с эгоизмом Эраста.

Не смотря на то, что у молодого барина и бедой крестьянки совершенно не было сходств, их отношения развивались очень стремительно. Таким образом, уже на следующий день они признались друг другу в чувствах - "Милая Лиза!- сказал Эраст. - Милая Лиза! Я люблю тебя!- и сии слова отозвались в глубине души её, как небесная, восхитительная музыка; она едва смела верить ушам своим и. . .

Молодой барин не мог уже доволен быть одними невинными ласками своей Лизы, он желал всё больше и больше. Эраст охладел к девушке так, как он не испытывал серьёзных чувств к Лизе. Она была всего лишь увлечением с его стороны. Лиза уже не было для Эраста "ангелом непорочности, который прежде воспламенял его воображение и восхищал душу".

Легкомыслие Эраста проявилось также и в военном походе, на который он ушёл, чтобы не видеться с Лизой, которую больше не любил. На войне он не сражался, а играл в карты. Тем самым молодой барин проиграл всё свое состояние. Ему оставался один способ поправить свои обстоятельства -жениться на пожилой богатой вдове, которая давно была влюблена в него. Бедная Лиза в свою очередь, узнав об измене любимого, от отчаяния решила прервать жизнь.

В итоге, становится понятно, что счастливой эту любовь назвать нельзя, это был лишь её призрак. Потому, что Эраст любил Лизу только до того момента, пока платоническая любовь не уступила место совершенно другим чувствам, которые были для молодого барина уже не новыми.

В трагедии Лизы однозначно виноват Эраст так, как он, будучи богатым барином, понимавшим, чтоу отношений с бедной крестьянкой нет будущего, позволил себе сблизиться с ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.