Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете высказывание Оноре де Бальзака: «Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти»? (ЕГЭ по литературе)

В жизни каждого человека есть своя цель, она - неотделимая часть его существования, поскольку нет никакого развития без цели, так же как нет и достижения цели без самого продвижения к ней. Многие люди страшатся пути, ведущего к решению поставленной задачи, поскольку он может быть не самым легким и интересным, а сложным, тернистым. Любая цель, даже мизерная, стоит усилий. Самое главное - не опустить руки, иначе мы заранее поставим крест на том, чего хотелось добиться. Более того, мы не сможем в полной мере уважать себя, пойдя на поводу у слабостей и почти ничего, в итоге, не добившись в жизни.

Аргументом к сказанному выше можно привести произведение Максима Горького "На дне", персонажи которого оказались в безвыходной ситуации, буквально на дне социальной жизни, и не способны ни к чему кроме пустых размышлений и призрачных планов на будущее. Автор знакомит нас со всеми обитателями ночлежки для нищих, многие из которых являются живыми иллюстрациями к теме данного сочинения.

К примеру, Настя - героиня, которую жизнь заставила стать проституткой. Эта девушка романтична и мечтательна, искренне желает большой и чистой любви, но абсолютно ничего не делает для ее обретения: она все так же занимается своей профессией. Или вот человек, потерявший свое настоящее имя, Актёр. Он оказался среди нищеты из-за своего жуткого пьянства. После общения со стариком Лукой он обретает мечту выбраться из ночлежки, вылечиться от алкоголизма и найти достойную работу, однако уже в следующих актах мы видим его на прежнем месте, и снова он собутыльник для каждого из живущих там людей.

Таким образом, мы убеждаемся в том, что по-настоящему важно не бездействовать. Если ваша задача не решится, то скорее всего обрастет новыми трудностями и отягощающими обстоятельствами, так что пусть ваш путь будет пройден, даже если и совсем крохотными шажками. Я понимаю высказывание Оноре де Бальзака таким образом: сама жизнь - это движение, и предстоит приложить еще немало усилий для того, чтобы прожить ее достойно, а застой в решении проблем и достижении целей всегда будет вести только к упадку, деградации, отсутствию результата.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.