Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема памяти по тексту Ганичева (ЕГЭ по русскому)

Почему народ забывает великих людей? Над этим вопросом я задумалась, прочитав предложенный мне текст В.Ганичева.

Писатель повествует нам о судьбе "одинокого адмирала", о котором все позабыли. Мало кто помнит, что именно под его началом русский флот одержал череду побед.

Автор считает, что причиной одиночества главного героя текста является нежелание современников признать талант в ближнем, "с раздражением говорят о таком человеке, возводя его... в разряд чудаков..."

Я согласна с позицией автора. Действительно, причиной одиночества многих великих людей является неприятие их обществом. Например, в произведении М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита" Мастер одинок. Его роман не был оценен народом, потому что в нем присутствовала библейская тема. Лишь из-за нестандартного образа мышления Мастер был обречен на одиночество.

Однако причиной одиночества могут стать и внутренние переживания героя.

Так, в романе М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" Печорин - человек одинокий. Причина тому - равнодушие. Герой не вспоминает о Бэле, его не мучает совесть за Грушницкого. Такие люди, как Печорин, также обречены на одиночество.

Таким образом, хочется сказать, что причина одиночества может крыться не только в неприятии окружающих людей, но и в самом человеке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.