Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по А. Солженицыну. Проблема сохранения культурного наследия. (Надо ли сохранять художественно-исторические памятники прошлого, если они не вписываются в современный облик города?) (Аргументы ЕГЭ)

История для человека это прошлое, на котором строится будущее. Именно поэтому человечество хранит древние вещи - будь то простая глиняная ваза или документы, которые изменили мир. Именно поэтому в школьный курс включены такие уроки как история и мировая художественная культура. Именно поэтому люди всё ещё читают литературу, которая была написана за многие года или даже века до их рождения.

Проблему сохранения культурного наследия ставит перед нами А. Солжницын в предложенном тексте.

Автор рассказывает об истории, которая произошла с Антоном, который когда-то, двадцать два года назад, был вместе с девушкой Агнией, которая привела его в "самое красивое место в Москве". И вот, когда прошли года, герой снова оказался здесь, только церковь, которая стояла тогда, сейчас была разрушена и вместо места, наполненного духом природы, получилось место, полное мусора. Встаёт вопрос: "Для чего всё это было сделано? Для кого? Кому помешала эта церквушка?" Ответа на эти вопросы нет, ужасное преступление против культуры было совершено бездумно. Отсюда ясно прослеживается позиция автора: культурные наследия надо охранять, а не разрушать, поскольку они несут огромную пользу.

Я согласен с точкой зрения автора и художественная литература убеждает меня в справедливости этих суждений. Так, в произведении И. С. Тургенева "Отцы и дети" главный герой Евгений Базаров считает культурное наследие - мусором, который нужно "расчистить", для чего и нужен нигилизм. Однако после того, как он влюбился, его сознание раскрылось - он увидел истину и отказался от своих убеждений, что доказывает их несостоятельность.

Однако, полностью уничтожить культурное наследие невозможно - в своём стихотворении "Памятник" Пушкин раскрывает эту тему. Он говорит о том, что к его литературному памятнику "не зарастёт народная тропа", а значит культурное наследие великого поэта останется навечно с нами. Нельзя не согласиться со столь великой фигурой в русской литературе.

Необходимость культурного наследия понятна каждому - это история народа, в которой словами её авторов, переданы его переживания и жизнь. Поэтому и стоит уделить памятникам культуры особое внимание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.