Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смертная казнь: излишняя жестокость или социальная справедливость? (Сочинение на свободную тему)

Сейчас в нашей стране установлен мораторий на применение смертной казни, и общество относится к этому неоднозначно. Рассмотрю обе точки зрения.

С одной стороны, кажется справедливым, что человек, убивший другого, достоин смерти. Так же в основном считают и родственники убитых, требуя для преступника максимальной кары. В качестве аргумента такие люди говорят, что страх смерти будет преследовать убийц, и таким образом преступность снизится. Зачастую преступники убивают свидетелей, но вряд ли бы это делали, если бы знали, что их ждет такая же судьба — убийство скрыть сложнее, чем разбой или кражу. К тому же существует вероятность, что, выйдя на свободу, человек продолжит убивать, и пострадает кто-то ещё, чего бы не произошло, если бы такие элементы сразу ликвидировались.

Да и находясь в заключении они могут продолжать свое черное дело. В качестве примера можно привести Петро Родригеса Фильо, который в тюрьме убил своего отца и ещё 46 сокамерников.

С другой стороны, гуманисты говорят, что любое убийство бесчеловечно. Если жертва и погибла, не стоит продолжать эту цепочку дальше, убивая преступника. В конце концов, у него тоже могут быть родные, друзья, которые будут страдать. Особенно это относится к невольным убийцам, например, водителям, спровоцировавшим ДТП с летальным исходом. Большинство из них изо всех сил старались избежать рокового столкновения, но не смогли, часто из-за объективных причин, например, гололеда. Это могут быть порядочные, добрые люди, просто не справившиеся с управлением. Больше заставляют задуматься другие — те, кто находился в нетрезвом состоянии. Их безответственность стала причиной аварии и смерти. Но мне кажется, что и тут казнь будет излишней жестокостью.

Обдумав все это, я решила, что если и вводить смертную казнь, то очень ограниченно. Если это станет обычным явлением, то будет нарушать естественное пока право любого человека на жизнь. И это подорвет гуманистические ценности, к которым пытаются прийти современные государства. К тому же, если посмотреть статистику, видно, что страх смерти очень мало снизит преступность — большинство таких событий случайны, всё реже попадаются люди, которые заранее тщательно продумывают план убийства. Если и вводить смертную казнь, то только для таких. Но надо помнить, что большинство маньяков страдают психическими заболеваниями, так что и тут страх собственной смерти не будет их сильно волновать. Казнь можно оставить для психически здоровых и понимающих, что они делают. В частности, для тех, кто хвастается количеством убитых.

Итак, что же важнее? Абсолютная уверенность, что в стране царит гуманизм и право человека на жизнь непоколебимо, или существование по правилу «око за око, зуб за зуб»? Если люди привыкнут к тому, что за убийство человека постигает смертная казнь, то скоро начнут сомневаться, не стоит ли после кражи забрать себе у вора вещи, можно ли избить того, кто напал на тебя, не в момент самозащиты, а после, в специальной камере? Тогда человек не будет сильно отличаться от животных: например, волчица загрызет рысь, убившую волчат. В общем, я считаю, что человеческие ценности важнее жажды мести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.