Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблематика пьесы М.Горького «На дне» (Проблема человек и общество; Проблема цели и средств для ее достижения) (Аргументы ЕГЭ)

Проблема человек и общество

В произведении «На дне» М. Горький рассматривает проблему человека и общества, влияния социума на индивида. Отношения, складывающиеся в группе, имеют ценностные ориентиры, непосредственно, усваиваемые личностью. Так, например, обитатели ночлежки повлияли на судьбу Наташи. Образ героини отличается от остальных. Наташе свойственна самолюбие, собственное достоинство, добрая душа. Но под влиянием обитателей ночлежки женщина, скорее всего, не сохранила бы эти черты, стала бы похожа на свою сестру. У Василисы и Наташи есть общие черты – это воля и прямота. Можно предположить, что Василиса в молодости была похожа на Наташу, но общество повлияло на нее. Подобная судьба ждала и Наташу, но она сбежала из ночлежки.

Проблема цели и средств для ее достижения

В произведении "На дне" М.Горький рассматривает проблему цели и средств для ее достижения.

Так, например, Лука ради вселения в обитателей ночлежки надежды, создает иллюзии. То есть вводит людей в заблуждение. Можно ли оправдать такой метод, если человек имеет благородную цель? Точки зрения ночлежников разделились: одни были за истину, другие - за сострадание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.