Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Станция метро «Проспект Мира» (Города России)

Метро является самым популярным, удобным, быстрым, дешевым видом транспорта во всех крупных города мира. Метро в столице задумывали построить в конце 19 века, но пришли к успеху только в 1934 г. Столичный метрополитен в полной мере начал работать 15 мая 1935 г.

Речь пойдет о платформе Калужско-Рижской линии - «Проспекте Мира». Архитекторами проекта являются П.П.Штеллер и В.В.Лебедев. Станция залегает на 50-ти метровой глубине, у нее три свода. В эксплуатацию была сдана в мае 1958 г. Интересно, что до октября 1966 г. именовалась «Ботанический Сад».

На Кольце есть свой «Проспект Мира», который затмевает «тезку» нарядностью отделки. Керамические фризы с растительным рельефным рисунком, хлебные колоски на декоративных решетках, круглые медальоны, изображающие агрономов и садоводов за работой, – все эти образы процветания и праздника отражают социалистическое прошлое советской истории.

Конечно, «Проспект Мира-радиальную» не сравнить с платформами западной подземки с их запыленными стенами и тусклыми лампами, но все-таки ее оформление лаконично, функционально и буднично.

Светлые колонны из мрамора центрального фойе расширяются кверху и имеют карнизы, куда вмонтированы светильники. Незатейливый рисунок путевых стен выполнен плиткой: сверху на бежевом фоне пять черных горизонтальных полос, а снизу – только черный. Пол, облицованный мрамором темного и светлого оттенков, напоминает шахматную доску. Из фойе «Проспекта Мира» можно переместиться на одноименную станцию Кольца. Переход украшен тоже мрамором, но в розово-белых тонах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском