Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние Общества на человека (ЕГЭ по литературе)

Общество играет немалую роль в формировании личности. Влияние группы людей на человека происходит практически не заметно. В своих произведениях писатели прошлых веков старались показать современному читателю, что общество может влиять на человека отрицательно, может загубить в человеке индивидуальность.

Например, Герой повести Н.В.Гоголя «Шинель» - мелкий чиновник Башмачкин, над котором посмеивается общество, хотя Акакию Акакиевичу нравилась его работа. Его заветной мечтой было пошить новую шинель, так как старую поела моль. После обретения долгожданной обновки Башмачкина стали замечать коллеги, он даже возвысился в глазах общества. Но шинель, ради которой он экономил буквально на всем, украли. Помочь бедному чиновнику никто не пожелал, и герой умирает, став жертвой человеческого безразличия и жестокости.

Гоголь показал, каким губительным может быть влияние общества на судьбу и жизнь «маленького человека».

Я считаю, что несмотря на мнение общества, нужно иметь свою индивидуальность, свои цели, мечты, желания. Нельзя все время следить за другими и стараться быть такими же. В каждом человеке должна быть сформирована личность, которая сможет повлиять на общество, а не только зависеть от него.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.