Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Нагибина Вот и кончился последний урок последнего дня нашей школьной жизни. Десять школьных лет завершились по знакомой хрипловатой трели звонка (ЕГЭ по русскому)

Как война может повлиять на жизнь человека? Именно эта проблема находится в центре внимания Нагибина.

Размышляя над данным вопросом, автор обращает внимание на то, что Женя была очень целеустремленным человеком, но в связи с сложившимися обстоятельствами ей пришлось забыть о собственных желаниях:

На данном примере можно увидеть, что из-за войны немногое из того, чего хотел и к чему стремился человек, может быть осуществлено. Далее Нагибин, чтобы показать, что такие тяжелые обстоятельства несут за собой совершенно непредвиденные события, способные разрушить привычный ход жизни и планы людей, отмечает судьбу Жени после ее предложения встретиться с героем через десять лет: "Летом 1944 года я услышал по радио указ о присвоении майору авиации Румянцевой звания Героя Советского Союза.

Вернувшись с войны, я узнал, что звание Героя было присвоено Жене посмертно". Оба эти примера, дополняющие друг друга, помогают понять, что война – это страшное время, когда все, что окружает человека, становится по-настоящему непредсказуемым.

Автор считает, что война сильно влияет на человеческую жизнь, она может разрушить надежды и мечты людей.

Я согласна с мнением Нагибина и считаю, что война оставляет огромный след в жизни каждого человека, приносит боль и страдания для родных и близких. В подтверждение своей позиции приведу пример из истории. Известно, что в Великой Отечественной войне участвовали как взрослые, так и дети. Одной из таких была Зина Портнова. Работая в столовой, она отравила немецких солдат, а позже, во время пыток, застрелила еще двух, за что была зверски измучена. Посмертно ее наградили высшим званием Героя Советского Союза. На данном примере можно увидеть, что война уносит жизни многих людей, даже детей.

В заключение хочу сказать, что военные действия всегда влекут за собой только смерть и разрушение, горечь и утраты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.