Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из персонажей романа Л.Н.Толстого «Война и мир» вам наиболее интересен и почему? (ЕГЭ по литературе)

Кто из персонажей романа Л.Н.Толстого «Война и мир» вам наиболее интересен и почему?

Роман – эпопея Льва Николаевича Толстого чрезвычайно полна персонажами, так как автор писал о состоянии и быте народа в целом. Поэтому все персонажи романа крайне важны и по-своему интересны, и каждый из них играет определенную значимую роль. Но мне ближе всех была Наташа Ростова.

Для меня Наташа интересна, прежде всего, своим потрясающим умением отдаваться чувствам без остатка, жить здесь и сейчас, ценить каждое мгновение. Например, ночь в Отрадном. Пейзаж, который видит Наташа, вызывает в ее чуткой к красоте душе восторг. Наташа не понимает, как можно спать в такую прекрасную ночь? Ведь такой ночи не было и возможно никогда не будет. Она здесь и сейчас, в это мгновение. Также, вспомним первый бал Наташи. Для нее тогда счастьем было только приглашение на танец.

Тогда Пьер, видя, как несчастна Наташа, просит Андрея Болконского станцевать с ней и в мгновение, когда Наташа танцует с Андреем, она счастлива.

Автор не наделяет Наташу безупречной красотой, но показывает с помощью образа Наташи истинную красоту, которая кроется в красоте души, богатом внутреннем мире и нравственных поступках. Наташа способна на сочувствие и сопереживание и в нужную минуту она всегда придет на помощь. В романе Семья Ростовых разместили солдат в своем доме и Наташа сама торопилась завести по больше подвод в дом. А также именно Наташа попросила своих родителей использовать подводки не для вещей, а для перевозки раненных солдат. Автор показывает безмерную доброту души и русское сердце, которое болеет за свою родину и русских людей, защищающих её.

Наташа живет, чтобы любить и быть счастливой. Такой показывает нам ее автор. И именно из-за чувств, которые переполняют ее каждый день Наташа ошибается и совершает необдуманный поступок. Наташа испытывает влечение к Анатолю Курагину. Анатоль в свою очередь, будучи женатым человеком, не считает нужным остановиться, «Я люблю девочек». В последствие, у Наташи наступает духовный кризис, ее заполняют чувство вины, раскаяния и осознания совершенной ошибки. Но Наташа сильная личность и она выходит из кризиса. Героиня находит спасение в молитвах, посещает храм.

Наташа в романе «Война и мир» предстает перед читателями, как воплощение самой жизни, чего-то светлого и радостного, сильного и стойкого. Ростова младшая заинтересовала меня именно своим естеством, на ней не было масок, она всегда действовала так, как чувствовала. Именно через Наташу автор передает истинное понимание жизненных ценностей и силы духа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.