Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Проповедовать мораль легко, обосновать её трудно» (А. Шопенгауэр) по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

А. Шопенгауэр утверждает, что мораль — это то, что легко проповедовать, но сложно доказать и донести до людей, в массы.

Говорить людям, что плохо, а что хорошо; как надо жить, а как не надо — достаточно легко; проповедовать определенный принцип жизни и её ценностей не составляет особого труда. Однако, чтобы донести смысл, цель и ценность морали, чтобы люди действительно поверили в это и начали жить по новым принципам, нужно хорошее обоснование. Оно должно побуждать людей действовать и думать по-новому, в этом заключается сложность. Особенно, если этот новый строй мыслей и действий существенно отличается от старого, укоренившегося в обществе.

Рассмотрим проблему на примере романа “Преступление и наказание” Ф.

Достоевского. У каждого героя есть своя идеология, мораль, которую он считает правильной и которой следует на протяжении жизни. Раскольников — главный персонаж романа пытается доказать свою теорию. Она заключается в том, что определенные люди выше других и способны убивать низших ради выгоды, они способны на “кровь по совести”. Но чтобы начать проповедовать её обществу, он решает доказать её правдивость в первую очередь себе самому, убедившись на собственном опыте.

Он не смог доказать на практике верность теории даже самому себе, хоть всё и звучало довольно логично. Таким образом данный пример показывает нам, что выдвигать теорию легче, чем доказывать, обосновывать её.

Я согласна с высказыванием Шопенгауэра, что обосновать мораль в различных ситуациях действительно очень сложно, ведь представления о добре и зле для каждого разные. Надо уметь убедительно доказывать свой образ мыслей, чтобы побуждать людей действовать, что самое сложное. Обосновывать мораль всегда сложнее, чем просто говорить, что определенный строй, уклад жизни верен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.