Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ бедного крестьянства по поэме Кому на Руси жить хорошо (Некрасов Н. А.)

Тематика крестьянства стала актуальна в девятнадцатом веке, когда назревал дух гуманизма, веяло свободой. Тему крестьянства можно встретить в творчестве Александра Сергеевича Пушкина, Льва Николаевича Толстого, Федора Ивановича Тютчева или Афанасия Фета. В самом начале своего поэтического творчества Николай Некрасов показывает своё сострадание к крестьянскому сословию, восхищается его силой духа и трудолюбием.

Поэма "Кому на Руси жить хорошо" возникла в голове автора после отмены крепостного права. В поэме автор поднимает вопрос: "кому живется весело, вольготно на Руси?".

На поиски ответа автор, в своей поэме, отправляет семь мужиков - крестьян. По сюжетной линии поэму, герои встречают разных людей, в том числе и других крестьян. Одним из образов бедного крестьянства в данной поэме выступает Яким Нагой - яркий пример угнетенных крестьян, он отождествляет всю тяготу жизни обычного крестьянина. Яким правдолюбивый и не терпит лжи, он усердно работает "как проклятый", но он беден и голоден, и на сколько бы усерднее он не работал - ничего бы не изменилось в его жизни. Во время пожара Яким и его жена спасают в первую очередь Иконы, это говорит о высоком уровне нравственности.

Иной образ бедного крестьянства автор показывает в Савелии Богатыре Святорусском. Образ Савелия выражает стойкость, силу, бунташный дух крестьянского мужика. Он много настрадался от рук помещиков, был в ссылке на каторге, но ни какой силой не смогли сломить его волю. Вместе с другими крестьянскими мужиками "богатырями", Савелий покушался на жизнь помещика, что и привело его на каторгу.

Некрасов также уделяет внимание образу русской крестьянки. На примере Матрены Тимофеевны автор показывает нам женскую силу, не физическую, но морально-духовную. Матрена пережила много страданий: смерть сына, родителей, отнятие мужа, оставив ее совсем одну, без мужской поддержки. Однако она не сдалась, ее сильный характер помог ей пережить все невзгоды и продолжить жить дальше.

Наперекор крестьянским страданиям, автор показывает крестьянина Гришу, свободолюбивого отступника, смирившегося со своим положением. Гришка нашел цель в жизни, он счастлив, ведь его мечта - служить своему народу и своей деревне.

В конце пути, семь странников - крестьян делают заключение, что "счастье народа в свободе", но как мы видим в поэме - народ не особо счастлив, даже после отмены крепостного права.

На протяжении всего сюжета поэмы Николая Некрасова нам встречаются разные герои, разные образы, о некоторых из них я уже рассказал. Можно сделать вывод, что образ русского крестьянства в поэме "Кому на Руси жить хорошо" показан со всех сторон. Крестьяне, угнетенные помещикам, бедны и голодны. Они трудолюбивы и сильны, они способны видеть даже в своей жизни хорошее, имеют стремление и веру. Русский крестьянин может многое, дай ему только волю. "Благослови же работу народную и научись мужика уважать" говорил Николай Алексеевич Некрасов.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.