Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение по датам 1682-1689 Российское государство (ЕГЭ по истории)

1682 - 1689 — это период в истории Российского государства, во время которого фактическая власть находилась в руках Софьи Алексеевны.

В 1682 году в Российском государстве произошло восстание стрельцов. Причиной восстания были разногласия между боярскими семьями Милославских и Нарышкиных за права царевичей Петра и Ивана на царский трон. Царевна Софья вступила в заговор с Милославскими, которые организовали подстрекательство стрельцов против Нарышкиных. Взбунтовавшиеся стрельцы захватили кремль. Итогом события стало объявление двоецарствия Ивана и Петра, а регентство и фактическую власть получила Софья Алексеевна.

В 1689 году царевич Петр получил послание в ночь на восьмое августа о том, что Софья собирает стрельцов, чтобы напасть на село Преображенское.

Это стало одной из причин прихода к власти Петра. Сбежав в Троице-Сергиев монастырь, царевич приказал начальникам и командирам стрельцов прибыть к нему. В скором времени вся правящая верхушка вместе с Софьей и Голицыным явились к Троице. Итогом события стал приход к реальной власти Петра первого, царевна Софья была заключена в Новодевичий монастырь, а Голицын отправлен в ссылку.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что этот период полон интриг. Одни историки отрицательно оценивают этот период, ведь царевна Софья и Голицын узурпировали власть, а законный претендент на трон был отстранен, а в последствие подвергся покушению. Другие историки скажут, что этот период истории России отличился укреплением внешней политики государства: крымские походы Голицына были однозначно победными, хотя их значение не велико.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.