Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Своеобразие характера Обломова (Школьные сочинения)

В центре романа "Обломов" находится судьба помещика Ильи Ильича Обломова. Создавая образ Обломова, Гончаров рисует его характер, рассказывая об образе жизни героя и используя художественные детали.

Обломов - ленивый и апатичный помещик. Ничто не может заставить его покинуть свой любимый диван в своей петербургской квартире. В его образе воплощены все патриархальное барство того времени, его инертность и невозможность приспособиться к быстро меняющемуся времени. Художественные детали также подтверждают беспечность и изнеженность Ильи. "Халат, обволакивающий тело, без малейшего намека на Европу", "огромные тапочки", "пыль и паутина в виде фестонов" - все это передает нам отношение Обломова прежде всего к себе и к своей квартире. Таким предстает нам герой в самом начале произведения.

Но в отношениях, разговорах со своими посетителями мы видим другого Обломова, он предстает нам достаточно умным, образованным и красноречивым человеком. К сожалению, разочарование в людях, культуре, литературе привело нашего героя к такому образу жизни. Все-таки Обломов не такой уж и простодушный и мягкий человек, как кажется поначалу.

Таким образом, не стоит судить Обломова по первым страницам, ведь вся его сущность раскрывается на последующих страницах романа. Единственное чувство, которое вызывает этот герой - жалость. Жалко любого человека, оказавшегося в таком положении. Этот герой дает нам пищу для размышления о нашей роли в жизни, о наших действиях, о том, чего мы стоим, чего можем добиться в жизни и каким образом. Обломов многогранен и каждый может найти в нем кусочек себя, что не удивительно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.