Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Душой прочувствованный роман (Школьные сочинения)

Роман-эпопея Л. Н. Толстого - изображение русской жизни, огромного ее периода. "Война и мир" заставит окунуться в сюжет, переживать за героев.

В произведении Толстой показал нам множество героев, и все они разные, но на их фоне выделяется семья Ростовых. Они - воплощение искренности, идеал семьи. И среди них Наташа, по моему мнению, любимая героиня Льва Николаевича. Веру Ростову автор называет красивой, хотя сама Наташа говорит, что у нее нет сердца. Нужно понять его отношение к красоте. Красивые внешне люди могут быть ужасно неприятны из-за своих душевных качеств. также и Элен. Ее красота вульгарна. И наоборот, пусть некрасивая, но живая Наташа - идеал Толстого.

Он вложил в нее те качества, которые сам ценит в людях. Красота - это не свойство или признак, это восприятие.

Также автор позволяет приблизиться к народу. Если я правильно помню, в произведении присутствуют люди трех национальностей: французы, немцы и русские.

Как по мне, французы - неестественны. Все фразы, сказанные на французском - красивые, но наигранные. Весь высший свет говорит на этом языке. В светских беседах это еще уместно. Но признание Пьера в любви к Элен, которое было произнесено на французском, еще раз доказывает, что Пьер не испытывал к ней чувств.

Немцы же руководствуются умом, чувства для них на втором месте. А русские другие. Русские любят свою семью, свою родину, их патриотизм строится на любви, а не только на ненависти.

"Как эпический писатель Толстой - наш общий учитель; он учит нас наблюдать человека и во внешних проявлениях, выражающих его природу, и в скрытых движениях его души. . . " - Анатоль Франс.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.