Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда говорить правду - смелость или глупость? (Школьные сочинения)

Всегда ли нужно говорить правду? И всегда ли это будет глупым?Я считаю, что всё-таки в большинстве случаев нужно говорить правду, хотя порой и ложь бывает необходимостью. Ведь говоря правду человек понимает, что за этим будут следовать какие-то последствия. И только действительно смелые люди способны сказать правду там, где обычный человек бы струсил.

Подтверждение моей точки зрения можно найти в классической литературе. Так в произведении М. А. Шолохова "Судьба человека" показан пример применения лжи в благих целях. В этом рассказе по возвращении с фронта Андрей Соколов - главный герой произведения, потерявший свою родную семью, находит осиротевшего Ванюшку. Понимая, что больше всего на свете мальчик хочет быть со своим папой, Андрей усыновляет Ванюшку, не говоря о том, что его родной отец погиб. Возможно, Соколов солгал Ванюшке, представившись его родителем, но тогда для них это было и не особо важно, ведь Андрей смог осчастливить осиротевшего мальчика в то нелегкое для них обоих время.

В данной ситуации М. А. Шолохов продемонстрировал нам хороший пример применения лжи во благо. Но рассмотрев наш вопрос с другой стороны, мы понимаем, что сказать правду порой требует неимоверной смелости, ведь потом нам приходится отвечать за все вытекающие из этого последствия.

Примером, подтверждающим, этот комментарий может служить роман Ф. М. Достоевского"Преступление и наказание". Родион Раскольников, главный герой этого произведения совершает двойное убийство. Испытывая муки совести на протяжении всего романа, он все-таки решает во всем сознаться, понимая и принимая то наказание, которое за этим последует, Родион совершил очень смелый поступок, сказав правду и ответив за свои деяния.

В заключении хочется отметить, что всегда говорить правду - это смелость, но не стоит забывать, что бывают такие ситуации, в которых ложь является более нравственным выбором, нежели горькая правда. И очень важно уметь видеть такие ситуации в жизни, чтобы в нужный момент не сглупить и при этом не оказаться трусом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.