Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему происходит «гибель души человеческой»? по рассказу Ионыч (Чехов А. П.)

Душа — это чувства и переживания человека, его мысли и желания, мечты и цели, воплощение всего высокого, пространство для любви. Это очень тонкая "материя", которую можно легко разрушить, вследствие чего душа погибнет. Причиной этой гибели зачастую является отсутствие любви в жизни человека, ведь обратившись к выведенному определению, можно заметить, что в душе есть пространство для любви, и если его ничем не заполнить, то эта часть души исчезает за ненадобностью, гибнет. Однако есть другой вариант: заполнить это пространство чем-то другим, например, скупостью или жадностью, эгоизмом, корыстью.

Вроде бы пространство заполнено, всё хорошо, но в такой ситуации душа начинает гнить изнутри, всё равно что гибнуть. Помимо этой причины можно выделить еще одну: нахождение в обывательском обществе. Конечно, у каждого есть свой выбор: оставаться под влиянием или прилагать усилия для выхода из него, дабы спасти душу.

У Антона Павловича Чехова есть рассказ "Ионыч", в котором главный герой как раз-таки сталкивается с этими проблемами. Чехов на примере этого обычного человека, земского доктора, показывает, как гибнет человеческая душа.

Молодой, с большими амбициями, образованный мужчина не справился с давлением обывательского общества. Из скромного врача он превратился в жадного, скупающего не глядя имущество "языческого бога". Но мог ли он поступить иначе, попытаться сменить окружение? Конечно, мог. Но, видимо, не захотел. Я предполагаю, что это случилось потому, что он обрёл зависимость от денег, а именно от желания увеличивать своё материальное состояние в геометрической прогрессии. Ведь когда в жизни единственный интерес — деньги — желание изменить окружение ни за что не появится, к нему можно привыкнуть, принять его устои. Однако при таких условиях душа погибает.

В жизни Дмитрия Ионовича могла случиться большая любовь, создание семьи и всё в таком духе, но этого не произошло, так как чувства были не приняты, а предложение руки и сердца отвергнуто. И в этот момент соединилось всё: место в душе оказалось не заполнено, общество отрицательно повлияло, душа заполнилась манией богатства и в итоге начала гибнуть. шанс изменить ситуацию был, ведь Екатерина Ивановна спустя время сама стала испытывать любовные чувства по отношению к Дмитрию Ионовичу, но он уже тогда был Ионычем, и уже тогда пространство в его душе гнило от корысти, а сама душа погибала. Любить было нечем.

Человеческой душе свойственно гибнуть от нежелания сопротивляться влиянию соблазнов, а неудачи в личной жизни только ускоряют этот процесс. Ничто не может быть страшнее этой гибели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.