Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1894 — 1914 гг (ЕГЭ по истории)

В 1894 году на престол взошёл Николай II. Во время правления этого императора произошло множество важных для истории России событий.

Обратимся к одному из важных событий во время правления Николая II. Это — трагедия на Ходынском поле во время коронации императора. Народу была обещана раздача «царских подарков» - кружек с вензелем. Народу пришло очень много и началась давка, в которой погибло много людей. Сам Николай II был очень расстроен случившимся, даже видел в этом плохой знак. Именно после этого события он получил прозвище «Кровавый». Думаю, что именно в событиях на Ходынском поле отчасти кроется причина дальнейших событий, приведшие к гибели императора.

Ещё одним из важнейших событий данного периода является Столыпинская аграрная реформа.

Создатель её. Пётр Аркадиевич Столыпин, премьер — министр. Выходец из дворянской семьи, образцовый муж и отец. На него было совершено несколько покушений.

Аграрная реформа, созданная им, предполагала, что каждый крестьянин мог выделить своё хозяйство из общины в личную собственность. Он мог создать хутор (с домом), или отруб несколько участков, соединённых в один. Цель реформы — разрушить крестьянскую общину. Крестьяне были недовольны. Конечно, удайся эта реформа, революции бы не было — крепкий крестьянин не стал бы бунтовать. Но реформа не удалась, что повлияло на отношение, народа к царю и сделало революцию и свержение монарха практически неизбежным. Нельзя не упомянуть и Григория Распутина как важное лицо, повлиявшее на неотвратимость революции и свержение императора. Простой крестьянин был приближён к царской семье, потому что умел облегчать состояние здоровья больного гемофилией сына Николая II. Да и сам император верил в то, что Распутин провидец. То, что Николай II приблизил к себе этого человека, вызывало недовольство и знати и народа. И это обстоятельство неминуемо приближало революцию в стране.

В череде событий, приведших к краху самодержавия в России, нельзя обойти вниманием русско — японскую войну. Итоги войны были неутешительны — Российская Империя уступила Японии Южный Сахалин, русская армия потерпела поражение. В этом обвинили императора, и, конечно же, это сделало революцию предрешённой.

Можно прийти к выводу, что события во время правления императора Николая II, неизбежно вели к революции, а следовательно, к концу самодержавия в России и гибели самого императора

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.