Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного выбора (ЕГЭ по русскому)

Как истолковывается словосочетание "Моральные принципы"? Насколько нам сложно бывает правильно поступить в трудные времена?

Стараясь найти ответы на эти простые, и одновременно такие сложные вопросы Валентин Иванович Толстых ставит проблему морального выбора, которая актуальна во все времена.

Автор приводит свои размышления о принципах нравственности и морали человека. Беря за основу события фильма "Восхождение", он подчеркивает, что именно в сложные жизненные периоды так важно оставаться человеком. В этом фильме ярким героем демонстрирующим данную проблему является Рыбак. Писатель пользуется контрастом душ этого персонажа и Сотникова. Валентин Иванович демонстрирует, что для того что бы быть человеком духовно устойчивым необходимо поступать честно, по совести, не трусить до последнего.

Позиция автора по данному вопросу такая: только когда человек честен с собой и с окружающими - он нравственен. Ведь именно так и есть. Никакие заслуги в работе или успехи в делах не способны прикрыть черноту души бесчестного человека.

Абсолютно поддерживаю автора в его мнении. Тот, кто воспитывается в согласии с нравственностью, стает полноценным членом общества.

В произведении Льва Николаевича Толстого "Война и мир" много рассказывается о семье Ростовых.

Наталья Ростова мила и умна. Но по-настоящему можно увидеть ее как человека высоконравственного, когда она отдает подводы. Наташа без малейших раздумий помогает раненым солдатам, передавая им свое имущество. Несмотря на тяжести войны, героиня проявила себя положительно.

В наше непростое время особенно важно помнить, как оставаться человеком. А такие воодушевляющие писатели как В.И. Толстых и Л.Н. Толстой призваны нам в этом помочь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.