Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема образования и воспитания в комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» (Фонвизин Д. И.)

Комедия Д. И. Фонвизина «Недоросль» была создана в восемнадцатом веке в эпоху классицизма. Поэтому произведение строится по классическим канонам. Одними из основных характерных черт являются воспитательная функция, порицание пороков и восхваление добродетелей. Для этого автор поднимает тему образования и воспитания в произведении.

В первую очередь под воспитанием следует понимать обучение дворян. Чаще всего, следуя моде того времени, они получали его дома под руководством учителей- иностранцев. В комедии представлено три примера учителей. Цыфиркин- честный учитель, который не хочет брать деньги за свою работу, так как не смог ничему научить Митрофана.

Кутейкин- учитель Закона Божия и грамматики, «убоялся бездны премудрости» и не закончил семинарию. Вральман- немец, уроки «истории» которого сводятся к обсуждению последних сплетен. Стал учителем, так как не смог найти работу кучером и всегда балует Митрофана. Все они так и не смогли дать ему стоящее образование и привить интерес к наукам («Не хочу учиться, хочу жениться!»). Поэтому юноша считает дверь прилагательным, так как она «прилагается к своему месту».

Помимо этого, в комедии описано воспитание нравственности и гражданственности. Мать Митрофана Простакова поощряет эгоизм, жестокость и жадность сына («Нашел деньги, ни с кем не делись. Все себе возьми»). Глупая и жестокая женщина не способна сделать из него достойного человека высоких моральных устоев. Она считает, что помещику достаточно только уметь считать деньги. Более того, учителей она нанимает только потому, что так они могут показать свою мнимую статусность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.