Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цепочка взаимоотношений героев романа «Война и мир» с элементами анализа (Наталья Ростова - Анатолий Курагин - Андрей Болконский - Пьер Безухов) (Толстой Лев Н.)

Через всё своё произведение Лев Николаевич Толстой протягивает нить взаимоотношений Натальи, Анатоля, Андрея и Пьера, как бы нанизывая все происходящие между ними события, словно бусины, на эту нить и в итоге закольцовывая и завязывая узел — ставя точку — водоворота событий в эпилоге браком. Но как это получилось? Цепочка непредсказуемая и очень интересная.

Я считаю, что основное действующее лицо в этой цепочке — Наталья, ведь с её участием завязаны все взаимоотношения с мужчинами, в частности между Натальей и каждым из них как с мужчиной и женщиной и отдельно между Анатолем, Пьером и Андреем.

В начале произведения невозможно даже предположить, что события развернутся именно так, но этим и хорош Толстой. Когда Наташа предстаёт перед нами тринадцатилетней девочкой, все мужчины являются друг другу абсолютно чужими людьми, но по мере взросления героини судьба преподносит им встречи, перерастающие в дружбу, а иногда и конфликты.

Наталье довелось иметь относительно тесные взаимоотношения со всеми мужчинами, но о каждом по порядку.

Наталья и Андрей нашли друг в друге то, что Болконский не сумел найти в бывшей жене Лизе, а Наташа в сватавшемся к ней женихе.

Они были помолвлены, но до свадьбы была отсрочка в год, на которой настоял Старый Болконский. Они оба были готовы пожениться в сию же минуту, но нельзя было противоречить отцу Андрея, поэтому всех устроил такой вариант. Я считаю, что это решение было единственным верным, ведь Наташа была еще так юна, а Андрей был человеком на службе.

История Наташи и Анатоля стала роковой с судьбе графини. Во-первых, это подорвало основательно её отношения с Андреем. Во-вторых, болезнь от переживаний чуть не свела Наташу в могилу. Анатолий хотел выкрасть Наталью из родного дома, хотя знал, что она помолвлена с Андреем. Я считаю, что для Курагина это было рядовое дело, ведь женщин в его жизни хватало, и он знал, что отказа не будет. По моему мнению, Наташа в этой ситуации больше пострадавшая, чем виноватая, однако за эту вину ей всё же приходится расплачиваться отношениями с Андреем, собственным здоровьем. Пьер же здесь выступает в роли нейтральной стороны, оказываю поддержку как Андрею, так и Наташе, но пользуется случаем и проговаривается о своих чувствах к графине. Дальше отношения развиваются между мужчинами.

Анатоль и Андрей встречаются в госпитале. Каждый из них ранен, у Анатоля отняли ногу, он мучается. Андрей сильно болен после ранения. Но по воле судьбы они встречаются с графиней при выезде из Москвы, когда благодаря милосердию Наташи раненые отправляются на обозах вместе с семьёй ростовых. Увидев друг друга, они более не расстаются, Болконский прощает Наталью, но вскоре умирает. Наташа говорит: "Он слишком хорош, чтобы жить".

Всё это время в душе Пьера усиливаются чувства к графине. Это не остается незамеченным, и чувства становятся обоюдными. Какой же узел автор завязывает из этих нитей? Создает семью: объединяет судьбы Пьера и Наташи. С этим браком Наталья совершенно меняется. Она забывает о своей любви к пению, не посещает светское общество, но все эти людские удовольствия ей заменяет всего одно — божественное. Материнство. Это то, в чем нашла себя Наташа. Пьер сделал её счастливой, а она осчастливила его. Значит. этот союз того стоил.

Конечно, вся эта линия формировалась под воздействием внешних событий, в частности под влиянием войны и общественных настроений того времени, но это не помешало ей быть одной из самых значительных и захватывающих линий этого романа-эпопеи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.