Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек на войне» в произведении М.А. Шолохова «Судьба человека» (Шолохов М. А.)

Война- ужасное и трагическое событие в жизни людей. При произношении этого слова у человека мелькают в голове самые страшные картины, наводящие ужас. Именно война является темой произведений многих авторов. Писатели хотели донести до каждого читателя то, какой глубокий след оставила война в жизни людей. Таким автором был М.А. Шолохов. Его историческое произведение «Судьба человека» отражает нелегкую участь русских людей во время Великой Отечественной войны.

В рассказе идет речь о простом человеке, потерявшем всех своих родных, товарищей, но он не сломался- выстоял!

Андрей Соколов в начале войны попал в плен, после чего выживал в нескольких концлагерях, даже пытался бежать, но неудачно. Не раз смерть смотрела ему прямо в глаза, но мужественность, доблесть, героизм не позволяли ему пасть духом и просить помилования у врага. Когда Мюллер собирался расстрелять Соколова, Андрей не растерялся, не испугался, а приготовился честно принять казнь. Немцев поразила стойкость, мужество главного героя, за что они наградили Соколова хлебом и салом. Эти дары он разделил между всеми пленными, вернувшись в лагерный барак. Главный герой говорит: «Досталось каждому хлеба по кусочку со спичечную коробку». Этот поступок характеризует его, как человека с доброй, отзывчивой душой, готового последним поделиться с товарищами.

Иной случай, произошедший в церкви, где находились русские пленные, раскрывает Соколова, как справедливого, нравственного героя. Узнав, что рядом с ним находится предатель, собирающийся выдать русского взводного фашистам, Андрей задушил его, после чего произнес: «До того мне стало нехорошо после этого, и страшно захотелось руки помыть, будто я не человека, а какого-то гада ползучего душил…» Благодаря силе своего характера, Соколов сумел даже сбежать из плена. Оказавшись на родной стороне, главный герой долго- долго радовался, нежил русскую землю. Андрей вспоминает: «Упал на землю и целую ее, и дышать мне нечем…»

Война отобрала у Соколова самое главное в его жизни, самое дорогое- семью: родителей, жену, детишек. Немало горестей и испытаний выпало на плечи главного героя, но он не сдался, не пал духом, а жил дальше. Единственным лучиком счастья для него был Ванюша. Мальчик-сирота, такой же одинокий, как и Соколов. Андрей дарил ему свою заботу, ласку и любовь, как родному. Какими же огромными душевными силами должен обладать человек, чтобы совершить такие поступки!

Пройдя длинную череду испытаний, главный герой не пал духом, не сдался, он честно и мужественно сражался за свою Родину, совершал невероятные подвиги во имя Отечества. Вот он, настоящий герой!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.